Происшествия
16 марта 2011, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые предсказали апокалипсис в Японии еще 14 лет назад

Российские ученые предсказали апокалипсис в Японии еще 14 лет назад
фото:
Разрушительное землетрясение в Японии еще в 1997 году предсказали российские ученые, опубликовавшие статью в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО".

Об этом рассказал РИА «Новости» доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

«Мы предсказывали, что в 2011 году в районе Канто произойдет серия толчков силой десять баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», – отметил Абрамов. В подтверждение своих слов ученый продемонстрировал журнал «Труды профессионального клуба ЮНЕСКО» за 1997 год с соответствующей статьей.


Как утверждает Абрамов, генконсульство Японии во Владивостоке еще в 2006 году попросило российских ученых предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, однако, были ли использованы переданные дипломатам документы, он не знает.


В том же 2006 году в Японии произошло достаточно сильное землетрясение, которое, по мнению ученых, было предвестником нынешних толчков. Российские сейсмологи тогда предупредили сотрудников консульства о существующей угрозе.


«Зная о землетрясении заранее, японские власти могли предотвратить часть ущерба. Если бы с начала 2011 года они уменьшили энергетическую нагрузку на АЭС, выбросов радиации из реакторов удалось бы избежать», – пояснил Абрамов.


Напомним, крупнейшее землетрясение в истории Японии магнитудой 9 вызвало цунами высотой более 10 метров метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 11 тысяч человек. По информации на 16 марта, погибшими значатся 3676 человек, более 7,5 тысяч пропали без вести, сообщает Утро.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии
Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела