Происшествия
15 марта 2011, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии

Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии
фото:
ABC News выложили в интернете фотографии различных районов Японии, сделанные с воздуха до и после землетрясения, которые демонстрируют катастрофические последствия разгула природной стихии.

Землетрясение силой 9,0 баллов сдвинуло Японию на 4 метра восточнее ее прежнего положения. Кроме того, большая часть побережья, затронутого цунами, оказалась опущена приблизительно на метр глубже, чем раньше. К таким выводам ученые пришли после изучения данных, полученных с японской системы Geonet, представляющей собой 1,2 тысячи станций GPS, сообщает Newsru.com.

Причиной крупнейшего за всю историю Японии землетрясения стал сдвиг тихоокеанской тектонической плиты приблизительно на 20 м, вместе с ней, отмечают ученые, произошел смещение всего острвного государства.

Специалист Американского геологического общества (USGS) в Пасадене, доктор Кен Хаднат отметил в интервью MSNBC, что в результате сдвига придется вносить изменения в информацию на картах.

Между тем, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA представило снимок поверхности северо-востока Японии, сделанный с орбиты Земли 12 марта. На изображении более детально видны районы береговой линии, подвергшиеся затоплению после разрушительного землетрясения и вызванного им цунами, пишет ИТАР-ТАСС. Чтобы масштаб и характер изменений был очевиден, космическое ведомство США рядом с первым изображением поместило второе, сделанное спутником Terra, но 26 февраля.

Кроме того, на сайте NASA опубликованы еще два снимка, которые показывают масштаб разрушений на японском побережье. Один из снимков был сделан 5 сентября 2010 года, а другой 12 марта 2011 года — на следующий день после катастрофы. На них отчетливо видны разрушенные поселения, а у берега вообще не осталось практически ничего из построек, которые стояли там до цунами.

Вместе с тем ABC News выложили в интернете фотографии различных районов Японии, сделанные с воздуха до и после землетрясения. Снимки одного и того же места до и после стихийного бедствия наложены друг на друга, и, наведя курсор на вертикальную линию на снимках и перемещая его справа налево или слева направо, можно получить представление о том, как изменились некоторые города и деревни после землетрясения и цунами.

ФОТОГРАФИИ ДО И ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

На предсставленных ABC News фото видно, что некоторые прибрежные территории полностью смыты с лица земли. На одной из фотографий показан аэропорт города Сендай, наиболее пострадавшего в результате стихии.

По данным Геологической службы США, 11 марта Японию потрясло самое сильное в истории страны и пятое по магнитуде в мире с 1900 года землетрясение. Эпицентр находился в 373 км к северо-востоку от Токио и в 130 км к востоку от города Сендай (остров Хонсю).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
Жириновский предложил переселить японцев в Россию ради сохранения их нации Жириновский предложил переселить японцев в Россию ради сохранения их нации
Японское цунами убило человека в Калифорнии Японское цунами убило человека в Калифорнии
Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела