Товары и услуги
14 февраля 2011, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура вернулась к делу о теракте на Дубровке

Прокуратура вернулась к делу о теракте на Дубровке
фото:
Следствие по делу о теракте на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году планируется возобновить, поскольку выяснилось, что четыре террориста остались в живых и до сих пор продолжают террористическую деятельность.

Прокуратура Москвы отменила постановление о прекращении уголовного дела по кровавому теракту на Дубровке в октябре 2002 года. Руководителю ГСУ СКР по Москве даны указания организации дополнительного расследования по факту случившегося, заявил «Интерфаксу» в понедельник представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов.


Этим решением прокуратура удовлетворила жалобу потерпевших по делу о теракте на Дубровке. Они потребовали возобновить расследование, чтобы найти террористов, которых не обнаружили в числе 40-ка бандитов, убитых в ходе операции по освобождению заложников. Речь идет, в частности, о неком Эльмурзаеве, действовавшем под разными именами, который исчез после теракта.


«Мы жаловались в СКР и прокуратуру на предмет того, что не обнаружена часть боевиков, которые ушли из театра, также не была обнаружена часть стрелкового оружия, оборудования космической связи и компьютер, с которого террористы выходили в интернет. Мы обосновали все это, и прокуратура и следственные органы приняли наши доказательства, отменив постановление о прекращении уголовного дела и дав указание о возобновлении следствия», — отметил Трунов.


Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В момент, когда шло представление популярного мюзикла «Норд-Ост», в здание ворвалась вооруженная группа и взяла в заложники 912 человек, напоминает РИА Новости. Люди находились в закрытом помещении почти трое суток, после чего произошел штурм здания. В результате теракта погибли 130 заложников, 10 из них дети.


В результате штурма были убиты 50 террористов: 18 женщин и 32 мужчины, троих удалось задержать живыми. 20 июня 2003 года Московский городской суд признал Заурбека Талхигова виновным в пособничестве терроризму и захвату заложников в Доме культуры на Дубровке и приговорил его к 8,5 годам лишения свободы. Об этом напоминает ER-portal.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спецслужбы ищут двоих уроженок Северного Кавказа Спецслужбы ищут двоих уроженок Северного Кавказа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела