Наука и технологии
08 февраля 2011, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые выделили ген пессимизма

Ученые выделили ген пессимизма
фото:
Доказано: пессимистами или оптимистами рождаются.

Исследователи из Мичиганского университета (США) обнаружили, что концентрация в мозге нейропептидов Y (NPY) прямо связана с тем, как мы смотрим на мир — пессимистично или оптимистично. Об этом сообщает «Компьюлента» со ссылкой на журнал Archives of General Psychiatry.


Для тех, у кого уровень нейропептидов Y понижен, стакан всегда наполовину пуст. Кроме того, они хуже справляются со стрессовыми ситуациями и более подвержены депрессивным состояниям. Учёные полагают, что уровень NPY в мозге программируется генетически.


Используя технологию функциональной магнитно-резонансной томографии, учёные просканировали активность мозга у 180 добровольцев, когда те просматривали слова нейтральной окраски. Результаты показали, что в ответ на негатив испытуемые с низким уровнем NPY демонстрировали сильную активность в префронтальной коре, которая участвует в обработке эмоций. Напротив, у подопытных с высоким содержанием NPY реакция в префронтальной коре была менее выраженной.


В ходе второго эксперимента в челюстную мышцу здоровых участников вводился физиологический раствор, что на 20 минут вызывало боль умеренной силы. Уровень боли увеличивали до тех пор, пока он не достигал 4 баллов по десятибалльной шкале. Затем подопытные должны были рассказать учёным о своих эмоциях и ощущениях до и после болевого теста. Выяснилось, что обладатели низкого NPY более негативно описывали своё состояние и до, и после.


В заключение исследователи «приложили» уровень NPY к основным депрессивным расстройствам, чтобы выявить возможную связь между болезнями и низким содержанием нейропептида. Оказалось, что обладатели малого количества NPY чаще страдают депрессиями.


Ожидается, что это открытие поможет разработать методы ранней диагностики и предотвращения психических заболеваний. Психологи же из Университета Эссекса, которые проводили данное исследование, считают, что новое открытие сможет помочь в поиске средств от тревоги и депрессии, отмечает «Газета.Ru».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела