Спорт
04 февраля 2011, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг самых курьезных пенальти мирового футбола

Составлен рейтинг самых курьезных пенальти мирового футбола
фото:
"РБК-Спорт" составило пятерку "самых нелепых и запоминающихся пенальти в истории мирового футбола".

Первым героем нового  рейтинга  «РБК-Спорт» стал французский полузащитник «канониров» Робер Пирес. В середине второго тайма матча английской премьер-лиги «Арсенал» — «Манчестер Сити», состоявшегося в октябре 2005 года, он, четко реализовав пенальти, вывел свою команду вперед. Однако когда его «Арсенал» вновь получил право на одиннадцатиметровый, Пирес вдоволь потешил публику.


ВИДЕО


То, что не получилось у Пиреса с Анри, блестяще исполнили в 1982 году футболисты «Аякса» Йохан Кройф и Йеспер Ольсен в матче с командой «Хелмонд Спорт». Получив право на пенальти, Кройф неожиданно отпасовал на Ольсена, который, подойдя вплотную к воротам, вернул мяч великому голландцу, поразившему цель.


ВИДЕО


Голкипер марокканского футбольного клуба «ФАР Рабат» Халид Аскри установил поистине уникальное «достижение»: буквально за несколько мгновений он сначала успел перевоплотиться из героя в антигероя, а спустя пару дней стал известен на весь мир. В этом ему помогла серия пенальти в матче 1/16 финала Кубка Марокко против «Магриб Фес».


ВИДЕО


Уникальнейший случай произошел во время матча Сербия и Черногория — Тунис на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Игрок африканской сборной четко реализовал пенальти, однако арбитр заставил его повторить удар, посчитав, что кто-то из футболистов раньше времени вбежал в штрафную. Но и после второй попытки рефери гол не засчитал. То же самое повторилось и в третий, четвертый и пятый разы. И только шестой пенальти удовлетворил привередливого арбитра.


ВИДЕО



Венгерский футбол радует болельщиков не только высокой результативностью, но и курьезными случаями. В концовке матча на Кубок Венгрии между «Дебреценом» и «Фехерваром» в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Голкипер выручил свою команду, но на горе ему мяч подальше от своих ворот решил выбить словацкий защитник Павол Дюрица. В итоге у брата футболиста московского «Локомотива» и сборной Словакии Яна Дюрицы получился блестящий удар точно в девятку собственных ворот.


ВИДЕО

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФИФА ужесточила правила выполнения пенальти ФИФА ужесточила правила выполнения пенальти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела