Происшествия
19 января 2011, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Пугающие фото воспитанника Павловского интерната вызвало скандал

Пугающие фото воспитанника Павловского интерната вызвало скандал
фото:
После жалобы детей президенту в прошлом году Павловский интернат вновь оказался в центре скандала.

Павловский интернат №4 Санкт-Петербурга прославился в прошлом году после того, как минувшей осенью его воспитанники пожаловались президенту России, что их притесняют и плохо кормят. Дети отмечали, что ситуация в учреждении резко меняется, как только сюда приезжают с проверкой.


И вот накануне празднования в северной столице Дня прорыва блокады, отмечаемого 18 января, павловский интернат вновь оказался в центре скандала. В Интернете появились снимки мальчика Ильи, воспитанника интерната, которого в городской больнице №1 сфотографировала петербурженка Мария Карабанова, сообщает издание «Свободная пресса».


Она находилась со своим ребенком на лечении в той же больнице и увидела маленького дистрофика, который самостоятельно не мог есть, и который от истощения с трудом дышал. Такими были ленинградские дети в блокаду.


По ее словам, женщину до глубины души поразила «общая заброшенность, запущенность детей-отказников и детей из приютов». Она рассказала, что получая лишь самую простую больничную пищу – жиденькие супы, картофельное пюре и кашу на воде – маленькие страдальцы умудряются прибавлять в весе.


Получить комментарий у директора интерната Галины Племянниковой по этому поводу изданию не удалось. Ранее она высказывала мнению, что детей кормят «так хорошо, как не каждая семья может себе позволить».


В ее защиту высказался директор благотворительного фонда «Подорожник» Андрей Домбровский. По его словам, воспитанники истощены, потому что в интернате «готовят невкусно». Единственная проблема, на которую он указал журналистам, это то, что «в учреждении не выполняются санитарные нормы по количеству проживающих- превышение раз в пять».


В свою очередь представитель пресс-службы детского омбудсмена в Петербурге Олег Алексеев отметил, что в Интернете всего лишь фото ребенка, к тому же «сейчас мальчика уже нет в больнице». «Интернат — это учреждение закрытого типа. Если хотят что-то скрыть, могут скрыть», — отметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Директора интерната обвинили в использовании рабского труда душевнобольных Директора интерната обвинили в использовании рабского труда душевнобольных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела