Происшествия
17 января 2011, 08:20 | Автор: Иван Рутов

В Китае обнаружена тела российских альпинистов

В Китае обнаружена тела российских альпинистов
фото:
Они пропали под сходом лавины в Тибете полтора года назад.

Спасатели обнаружили тела двух российских альпинистов, пропавших в горах Тибета, в китайской провинции Сычуань в ноябре 2009 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.


Четверо россиян — президент Амурской областной федерации альпинизма Игорь Шерстнев, Анфиса Крашенинина, Андрей Михальченко и Сергей Лягин — отправились на горный участок Чанпингоу на горе Сыгунян (провинция Сычуань) в конце октября 2009 года для изучения новых маршрутов восхождения.


Альпинисты 28 октября попали под лавину на высоте свыше 5 тысяч метров над уровнем моря, из-под которой удалось выбраться лишь двоим из них. В начале ноября 2009 года поиски Шерстнева и Крашенининой были прекращены из-за сложных погодных условий в регионе.


7 января 2011 года в район горы Сыгунян отправилась группа из шести китайских и шести российских спасателей. Только 16 января этого года на высоте 5 350 метров их тела были найдены. Останки Игоря и Анфисы лежали рядом под многометровой толщей снега на одном из выступов горы Сыгуняншань, добавляет «Российская газета» со ссылкой на руководителя поисково-спасательной операции Лю Фена. По его словам, тела погибших граждан России доставлены в морг города Ченду. Теперь предстоит решить вопрос об их транспортировке в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела