Политика
11 января 2011, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Находящегося в СИЗО Немцова попытались опорочить

Находящегося в СИЗО Немцова попытались опорочить
фото:
Активисты движения "Сталь" начали сбор подписей под обращением к Генпрокурору РФ с требованием проверить факт насилия над арестованным политиком. Немцов через ЖЖ ответил прокремлевским активистам на тюремном жаргоне.

Оппозиционный политик Борис Немцов на десятые сутки своего заключения в изоляторе временного содержания опубликовал в своем ЖЖ заявление с критикой провластных молодежных движений. Используя тюремную лексику, Немцов обвинил молодежные организации, поддерживающие политику правительства, что те распространяют в интернете компрометирующие слухи по поводу того, как Немцов отбывает наказания.


«Сегодня путинские петушки <…>, — пишет Немцов, — развешивали по всей Москве плакаты о том, что я якобы подвергся сексуальному насилию, и они готовы оказать мне содействие. Как обычно, петушки выдают желаемое ими за действительное».


«Сообщаю именно этим людям: если тебя в детстве сделали петушком, то, когда ты вырастешь, станешь петухом. От этого презрения меньше к тебе не будет. У петушков есть непосредственный начальник — <…> Сурков. Не дай Бог Владиславу Юрьевичу оказаться в местах лишения свободы. Я предлагаю отныне всех участников прокремлевских движений именовать не иначе как кремлевские петушки. Коротко и ясно», — подытоживает Немцов.


Накауне, как сообщает «Новая газета», в Москве появились листовки, в тексте которых недусмысленно намекалось на то, что оппозиционный политик подвергся насилию в изоляторе. А для самого Немцова активисты движения «Сталь» отправили в СИЗО тематическую брошюру «Освободи себя. Как преодолеть насилие и его последствия».


Кроме того, на сайте движения «Наши» сообщается, что движение «Сталь» не могло не отреагировать на «слухи, появившиеся в блогосфере», для чего активисты движения начали сбор подписей под обращением к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием проверить факт насилия над арестованным политиком.


Напомним, предыдущая акция движения «Сталь» была проведена летом 2010 года на нашистском форуме «Селигер». Тогда «просветительская» инсталляция представляла собой батарею шестов с прикрученными на них муляжами голов оппозиционных политиков, журналистов и правозащитников. Фотографии этой акции, опубликованные в интернете, вызвали возмущение многих международных политических организаций.


Напомним, Борис Немцов был приговорен к 15 суткам административного ареста сразу после митинга 31 декабря на Триумфальной площади в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс заступился за Немцова, которому дали 15 суток Чубайс заступился за Немцова, которому дали 15 суток
Немцова арестовали на 15 суток Немцова арестовали на 15 суток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела