Происшествия
06 января 2011, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Американец отсидел по ошибке 30 лет в тюрьме

Американец отсидел по ошибке 30 лет в тюрьме
фото:
В Далласе вышел на свободу мужчина, отсидевший рекордный срок за преступление, которого не совершал.

Суд Далласа (штат Техасс) оправдал мужчину, который просидел в тюрьме 30 лет.


В 1979 году Корнелиуса Дюпре приговорили к 75 годам тюрьмы. Следствие тогда пришло к заключению, что Дюпре с подельником изнасиловал и ограбил 26-летнюю женщину, сообщает Newsinfo. Сама жертва опознала Корнелиуса и с уверенностью свидетельствовала против него. Подозреваемый своей вины не признал и, тем не менее, отправился отбывать срок.


Пересмотра приговора Дюпре удалось добиться только летом этого года. Дело вновь подняли в рамках специального проекта «Невиновность» и проверили улики с помощью ДНК-экспертизы. Отсидев 30 лет, Дюпре был помилован и вышел на свободу в возрасте 51 года.


Президент Барак Обама лично принес извинения Дюпре, когда того выпустили на свободу. Сам Дюпре с горечью отметил, что никакие извинения не вернут ему 30 лет, проведенных за решеткой.


«Я испытываю смешанные чувства. Я счастлив, но это решение не возместит 30 лет жизни, которые я провел в тюрьме. За это время я успел потерять своих родителей. Нужно любыми средствами изменить систему правосудия, чтобы подобное не повторилось», — сказал оправданный Корнелиус Дюпре.


Всего в Техасе благодаря генетическим тестам за последние 10 лет были оправданы более 40 человек, отбывавших различные сроки наказания. Это больше, чем в любом другом американском штате, отмечает Первый канал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший глава Polaroid получил 50 лет тюрьмы Бывший глава Polaroid получил 50 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела