Политика
Происшествия
28 декабря 2010, 11:59 | Автор: Иван Рутов

Экс-сенатор от Башкирии приговорен к пожизненному заключению

Экс-сенатор от Башкирии приговорен к пожизненному заключению
фото:
Оглашен приговор бывшему члену Совета Федерации Игорю Изместьеву.

Мосгорсуд во вторник приговорил бывшего сенатора от Башкирии к пожизненному заключению. Следствие установило причастность банды Игоря Изместьева к 24 преступным эпизодам, в том числе к двум терактам, 14 убийствам и пяти покушениям на убийство, сообщило во вторник РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.


Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По версии следствия, в конце 1992 года он и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах России. Бывшего сенатора подозревали и в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова. Б


анда действовала в период с 1992 по 2004 годы. Изместьева также обвиняли в неуплате налогов и даче взятки. Бывший сенатор не признал вину ни по одному из пунктов обвинения.


Вместе с Изместьевым на скамье подсудимых находились ряд участников «кингисеппской» группировки. Им были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, в том числе убийстве и терроризме, добавляет ИТАР-ТАСС. В итоге подельники экс-сенатора приговорены: Сергей Финагин — к 23 годам заключения, Имран Ильясов — к 20 годам лишения свободы, Юрий Мамонов и Имир Ибрагимов — к 6 годам заключения и 4 годам лишения свободы условно соответственно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Арестован экс-сенатор, обвиняемый в изнасилованиях Арестован экс-сенатор, обвиняемый в изнасилованиях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела