Политика
12 ноября 2010, 08:21 | Автор: Иван Рутов

СВР прокомментировала публикацию "Коммерсанта" о предателе

СВР прокомментировала публикацию "Коммерсанта" о предателе
фото:
Отечественные разведчики отрицают наличие в их рядах изменника, сдавшего российскую шпионскую сеть в США.

Как ранее сообщалось, газета «Коммерсантъ«,  за провал российских агентов в США летом 2010 года отвественность несет некий сотрудник Службы внешней разведки (СВР) полковник Щербаков, который руководил резидентурой РФ в США и сотрудничал с американской разведкой.


Как сообщила газета, год назад Щербаков даже якобы отказался от повышения по службе, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Его дочь проживала в США, и туда же бежал незадолго до громкого разоблачения русских агентов его сын, работавший в Госнаркоконтроле. Сам Щербаков также уехал в Штаты за несколько дней до арестов российских шпионов.


Однако эксперты усомнились в существовании полковника Щербакова. Как пишет сегодня газета «Труд«, опрошенные  специалисты привели ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что история вымышленная. В частности, как указывают в СВР, начальник американского отдела управления «С», курирующий работу нелегалов, носит совсем другую фамилию. Кроме того, по их мнению, весьма странным выглядит и то обстоятельство, что Щербаков отправил в США свою дочь и сына. Такие действия наверняка не могли пройти мимо руководства спецслужбы. Более того, накануне в Госнаркоконтроле, где, как утверждал «Коммерсант», работал сын Щербакова, заявили, что сотрудник с такой фамилией у них не работал.


Также весьма скептически разведчики восприняли информацию о том, что агент Михаил Васенков (генерал и герой Советского Союза), известный также под именем Хуан Лазаро, был подвергнут пыткам в американской контрразведке. По словам профессионалов, такого быть просто не могло.


В СВР опровергают и другую информацию, приведенную в «Коммерсанте». Так, по их словам, руководящих сотрудников СВР на детекторе лжи не проверяют.


Разведчики с недоверием отнеслись к тому, что информацию такого рода легко предоставили «Коммерсанту».


Также вызывает массу вопросов и сообщение в прессе о том, что для ликвидации Щербакова уже выслан «свой Меркадер». По словам некоего бывшего сотрудника СВР, такие методы в ведомстве уже давно не практикуют. Тем не менее, если это и так, то вызывают вопросы убийство в начале 2004 года в Катаре чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева и отравление в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко двумя годами позже.


Кроме того, как пишет «Московский Комсомолец«, высокопоставленный сотрудник СВР заявил изданию, что никому из его коллег не знаком человек по фамилии Щербаков, занимавший такую должность. По его данным, шпионы, которых арестовали в США, никогда не работали на СВР.


Таким образом, «Коммерсант» вышел на ложный след, — резюмировал он.


В целом, как говорят эксперты, скорее всего, дезинформация о Щербакове запущена разведкой намеренно, чтобы отвлечь внимание общественности от недавней истории с арестом 13 российских шпионов в Грузии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли предателя, сдавших "русских шпионов" США СМИ нашли предателя, сдавших "русских шпионов" США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела