Наука и технологии
25 октября 2010, 07:13 | Автор: Иван Рутов

В Японии создали осязаемое ТВ

В Японии создали осязаемое ТВ
фото:
Новая система, разработанная японцами, позволяет трогать и перемещать предметы, отображенные на экране.

«Когда люди видят трехмерное изображение, у них появляется естественное желание прикоснуться к нему. Я запустил этот проект, поскольку хотел, чтобы зритель смог потрогать предметы на экране», — цитируют «Вести» слова руководителя i3Space Норио Накамура.


Чтобы при прикосновении к виртуальному предмету на экране можно было испытать ощущение реального физического контакта, используется датчик со специальной лентой, которая обматывается вокруг пальцев. Шесть камер отслеживают положение руки в пространстве и заставляют устройство вибрировать. Благодаря этому создается ощущение прикосновения.


ВИДЕО


Изобретение позволяет как дотронуться до изображения, так и поиграть с ним. Те, кто уже воспользовался гаджетом, говорят, что на ощупь 3D напоминает резину. Но объекты можно сделать и твердыми.


«С помощью вибрации можно заставить зрителя почувствовать. что он толкает объект или тянет его на себя,  -объясняет Накамура. — Такая технология может использоваться в самом разном оборудовании».


По словам ученых, технология может пригодиться в самых разных областях — от компьютерных игр до медицины. Ее практическое применение начнется через два — три года. Авторы изобретения уверены, что новинка найдет широкое применение не только в науке, но и в индустрии развлечений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мозг человека искаженно воспринимает собственное тело Мозг человека искаженно воспринимает собственное тело
Немецкие ученые разработали систему управления автомобилем при помощи глаз Немецкие ученые разработали систему управления автомобилем при помощи глаз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела