Политика
13 октября 2010, 12:41 | Автор: Иван Рутов

В Белоруссии прекращено вещание российских телеканалов

В Белоруссии прекращено вещание российских телеканалов
фото:
На сайте Белорусской государственной телерадиокомпании сообщается, что вещание российских каналов прекращено из-за "технической профилактики".

Вещание российских каналов ОРТ, НТВ и РТР на Белоруссию прекращено в среду с утра, сообщает сетевое издание «Сегодня». Интересно, что на сайтах самих телекомпаний ни о какой профилактике не сообщается, там размещена обычная программа передач.

Как предполагают представители белорусской оппозиции, «профилактика» объявлена в связи в запланированной в Москве совместной пресс-конференции главы администрации президента Российской Федерации Сергея Нарышкина с представителями белорусских СМИ по поводу «актуальной ситуации в белорусско-российских отношениях».

«…узнать из первых уст о намерениях, тенденциях и политических задумках российской стороны – важно и интересно. Есть подтекст, известно, что это прямой симметричный ответ на пресс-конференцию Лукашенко. Этот оттенок не очень привлекательный. Тем не менее, сама по себе встреча должна иметь определенное значение как дополнение к информации о белорусско-российских отношениях», – отметил редактор белорусской газеты «Новы час» Алексей Король, принимавший участие в прошлогодней встрече белорусских журналистов с президентом РФ Дмитрием Медведевым.


«Новый Регион» напоминает, что 1 октября белорусский президент организовал в Минске пресс-конференцию для российских региональных СМИ. Глава белорусского государства жестко высказался в адрес российского руководства. Лукашенко, в частности, заявил, что за информационной кампанией против него, развернутой на российском телевидении, стоит «команда Медведева».


Президент РФ Дмитрий Медведев в ответном обращении в видеоблоге раскритиковал нынешнюю политику главы Белоруссии в отношении России и порекомендовал белорусскому лидеру сосредоточиться на проблемах собственной страны.


6 октября Госдума России приняла официальное заявление, в котором осудила поведение белорусских властей как подрывающее отношения между двумя странами. Парламентарии призвали Минск не использовать отношения между Россией и Белоруссией в интересах своей предвыборной кампании. В тексте заявления особо подчеркивается, что «конъюнктурные политические интересы не подорвут союзнические отношения, и вбить клин в них не удастся».


В конце прошлой неделе российское телевидение продолжило информационную атаку на президента Белоруссии Александра Лукашенко. 8 октября на телеканале НТВ вышел четвертый по счету «разоблачительный» фильм о главе белорусского государства под названием «Последняя осень».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ покажет очередной компромат на Лукашенко НТВ покажет очередной компромат на Лукашенко
Белорусское ТВ ответило на видеобращение Медведева в адрес Лукашенко Белорусское ТВ ответило на видеобращение Медведева в адрес Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела