Товары и услуги
30 сентября 2010, 13:33 | Автор: Иван Рутов

С 1 октября все обменники в России закроются

С 1 октября все обменники в России закроются
фото:
Те же операции можно будет выполнить в отделениях банков или в операционных кассах.

С 1 октября все обменники в России должны быть закрыты или преобразованы в операционные кассы внекассового узла с расширением функций.  ЦБ рассчитывает, что в течение полутора месяцев этот процесс завершится, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов. Он также отметил, что «массового забега по Москве со стороны сотрудников Центрального банка не планируется», сообщает РИА «Новости».


По данным ЦБ, в России валюту можно купить-продать в 24,5 тысячи подразделений банков — это более чем вдвое больше, чем количество обменников на пике их существования (11,5 тысячи).


По словам Сухова, сейчас в России осталось всего 139 обменников против 397 на 1 мая. 111 из них находятся в Москве и Московской области, остальные 28 — в 9 регионах России. Представитель ЦБ отметил, что многие обменники уже закрыты.


Эксперты считают, что жесткие меры ЦБ принимает, чтобы упорядочить операции по обмену валюты, сделать их более подконтрольными, поскольку такие операции связаны с наличными деньгами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара перевалил за 31 рубль, евро — за 40 Курс доллара перевалил за 31 рубль, евро — за 40
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела