Наука и технологии
27 сентября 2010, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Астрономы получили уникальное видео с Сатурна

Астрономы получили уникальное видео с Сатурна
фото:
Зонд "Кассини" сделал снимки полярного сияния на Сатурне, что позволило астрономам создать фильм об этом явлении

Фильм был представлен на Европейском планетологическом конгрессе в Риме, передает РИА Новости. Видеоролик был сделан астрономами на основе каталога изображений Сатурна, выполненных с помощью спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона (VIMS), расположенного на борту зонда «Кассини».


Осенью 2008 года «Кассини» обнаружил у полюсов Сатурна необычное полярное сияние, подобное которому не наблюдалось ранее ни на одной из планет Солнечной системы. Оно заполнило весь полярный регион, начиная с 82 градусов северной широты, и постоянно менялось, подчиняясь 45-минутному циклу. Зонд передал около 7 тысяч изображений  из района полярного сияния на южном полюсе Сатурна. Около 1 тысячи снимков из них задействованы в видеоролике.


ВИДЕО


Как видно из фильма, картина полярного сияния очень сильно меняется в течение сатурнианского дня, который вдвое короче земного. В полдень и в полночь сияние видно наиболее ярко. Это, полагают астрономы, может объясняться воздействием солнечного излучения.


По мнению ученых, особенности сатурнианских полярных сияний (в частности, его пульсация) могут быть связаны с особенностями магнитного поля Сатурна. Кроме того, свой вклад могут вносить электромагнитные волны, возникающие при движении спутников Сатурна через магнитосферную плазму этой планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: На спутнике Сатурна обнаружены признаки жизни NASA: На спутнике Сатурна обнаружены признаки жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела