Калейдоскоп
13 сентября 2010, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Зимой Европу ждет самый лютый мороз за тысячу лет

Зимой Европу ждет самый лютый мороз за тысячу лет
фото:
Польские метеорологи ожидают, что зима 2010-2011 годов может стать одной из самых суровых в Европе за последнее тысячелетие.

Причину метеорологи видят в угасании теплого атлантического течения Гольфстрим, которое перестало доносить тепло до Европы, сообщает «Росбалт».


По мнению ученых, охлаждение Европы связано с тем, что скорость движения вод Гольфстрима снизилась в два раза по сравнению с тем, что было несколько лет назад. И теперь оно не в состоянии компенсировать холод, который приносят воздушные массы из Арктики. По словам климатолога из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, эти изменения уже заметны в Норвегии и ряде других скандинавских стран.


Если Гольфстрим полностью исчезнет, то Европу ждет ледниковый период, а в Скандинавии возможно образование крупного ледника, утверждает ученый.


Некоторые ученые даже связывает причину ослабления Гольфстрима с аварией  нефтедобывающей платформы Deepwater Horizon компании BP в Мексиканском заливе, которая произошла 22 апреля. Однако британские климатологи предупреждали об этом явлении еще в 2005 году.  А американское космическое агентство NASA вообще утверждает, что Гольфстрим стал мощней по сравнению с последними 18 годами.


Гидрометеоцентр России, в свою очередь, прогнозирует, что  на следующие шесть месяцев, температура зимой в стране будет резко меняться с оттепелей на сильные заморозки, но в средних цифрах все же будет выше, чем в зиму 2009 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики обещают хорошую погоду осенью Синоптики обещают хорошую погоду осенью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела