Калейдоскоп
19 августа 2010, 11:38 | Автор: Иван Рутов

Российский математик Станислав Смирнов получил медаль Филдса

Российский математик Станислав Смирнов получил медаль Филдса
фото:
Еще один россиянин удостоился премии Филдса - высшей награды в математическом мире, по значимости приравнивающейся к Нобелевской премии.

 Уроженец Санкт-Петербурга Станислав Смирнов, работающий в университете Женевы, получил премию «За доказательство конформной инвариантности перколяции и модели Изинга в статистической физике», сообщает «РСН». Имена лауреатов были объявлены в четверг на всемирном конгрессе Международного математического союза в индийском Хайдарабаде.


Другими лауреатами стали израильтянин Элион Линденштраус («за результаты по определению пределов выполнения эргодической теории и их применение к теории чисел»), уроженец Вьетнама Нго Бао Чау из Парижского университета («за доказательство фундаментальной леммы в теории автоморфных форм через введение новых методов алгебраической геометрии») и француз Седрик Виллани из института Анри Пуанкаре («за доказательства нелинейного затухания Ландау (затухание волн в плазме) и сходимости к равновесию для уравнения Больцмана»), сообщает «Фонтанка.ру». 40-летний профессор Элон Линденштраус, работающий в иерусалимском Еврейском университете, стал первым израильтянином, награжденным медалью Филдса, отмечает IsraelInfo.ru.


Предположение конформной инвариантности было высказано еще в 90-х годах прошлого века, однако использовалось во многих исследованиях без доказательства. Смирнову удалось провести строгое доказательство для двух случаев — перколяций на треугольной решетке и плоской модели Изинга, уточняет «Газета.ru».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Математик заявил о решении одной из задач тысячелетия Математик заявил о решении одной из задач тысячелетия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела