Калейдоскоп
19 августа 2010, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Синоптики обещают хорошую погоду осенью

Синоптики обещают хорошую погоду осенью
фото:
По предварительным прогнозам, в первый месяц осени на европейской территории России ожидается продолжительное "бабье лето".

Жара, царившая в столичном регионе в течение двух месяцев, закончилась. С 19 августа температура начнет постепенно понижаться и вскоре придет в климатическую норму. Вместе с похолоданием в центральный регион России придут дожди и сильный ветер, сообщил руководитель «Гидрометцентра» Роман Вильфанд.


«Мы прогнозируем, что в Центральном федеральном округе, особенно в северных регионах — Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской областях, ожидается локальный кратковременный дождь, местами сильный», — приводит NEWSru.com слова руководителя главного погодного ведомства.


При этом Вильфанд подтвердил, что «ураганов в ближайшее время не ожидается». По словам Вильфанда, России повезло с процессом смены погоды — не реализовался сценарий с бурями и смерчами.


По предварительным прогнозам, в первый месяц осени на европейской территории России температурный фонд ожидается выше климатической нормы с продолжительным «бабьим летом».


Глава Гидрометцентра разоблачил обывательские «страшилки». В частности, он подтвердил, что российские метеорологи не прогнозируют столь же аномального повышения температур летом 2011 года. «Вероятность подобного менее 1:5000, это событие редчайшее», — заявил он, и поэтому повторения жары ждать не стоит. Более того, Вильфанд подтвердил, что жаркое лето далеко не обязательно сменяет аномально холодная зима.


Опроверг он и предположения относительно влияния на российскую погоду разлива нефти в Мексиканском заливе и извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. «Когда речь идет об энергии циркуляционного механизма в умеренных широтах Северного полушария и сопоставлении с ним теплообмена Мексиканского залива, то эти изменения оцениваются в тысячные доли процента», — подсчитал глава Гидрометцентра.


В то же время Вильфанд признался, что причины аномальной жары, воцарившейся в России на рекордное количество дней, ученым пока непонятны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве объявлено штормовое предупреждение В Москве объявлено штормовое предупреждение
Метеорологи дали прогноз на зиму Метеорологи дали прогноз на зиму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела