Происшествия
13 августа 2010, 08:07 | Автор: Иван Рутов

5 заключенных Бутырки отравились наркотиками

5 заключенных Бутырки отравились наркотиками
фото:
Заключенные отравились "неизвестным наркотическим веществом", один человек погиб и четверо находятся в тяжелом состоянии.

В Бутырском следственном изоляторе Москвы произошло групповое отравление наркотиками, передает «Интерфакс«. Пять заключенных, находившихся в камере психбольницы, приняли неизвестное наркотическое вещество. В результате один из них скончался, четверо в тяжелом состоянии доставлены в институт имени Склифосовского, где к ним приставлена охрана.


Позже выяснилось, что наркотик был передан им с вещевой посылкой в шве полотенца. «В ходе предварительной проверки установлено, что 12 августа для подследственного Чумбуридзе была передана от жены вещевая посылка с умывальными принадлежностями. В том числе полотенцами», — рассказал Цыганков. По его словам, «ухищренным способом в шве одного из полотенец было спрятано неизвестное порошкообразное вещество, которое заключенные употребили назальным путем».


По словам Цыганкова, в камере психбольницы, рассчитанной на восемь мест, были заняты все. Пятеро заключенных были обнаружены в бессознательном состоянии дежурным врачом при обходе. После проведения реанимационных мероприятий четверо отравившихся пришли в сознание и были отправлены в институт имени Склифосовского. Одного спасти не удалось.


Трое из отравившихся заключенных были арестованы по уголовным делам о краже, незаконном обороте наркотиков и сексуальном насилии, один осужден за причинение вреда здоровью. Погибший заключенный был осужден в мае 2010 года Московским гарнизонным военным судом за разбой и грабеж на 17 лет лишения свободы колонии строгого режима, а в СИЗО состоял на профилактическом учете как склонный к побегу и дезорганизации деятельности учреждения, передает NEWSmsk.com.


Сейчас по факту произошедшего проводится служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц СИЗО. Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Cотрудники СИЗО могут быть обвинены в халатности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Два самоубийства совершены в разных СИЗО Москвы Два самоубийства совершены в разных СИЗО Москвы
В столичном СИЗО скончался еще один человек В столичном СИЗО скончался еще один человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела