Политика
Экономика
11 августа 2010, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Медведев обнаружил хамское воровство госденег в здравоохранении

Медведев обнаружил хамское воровство госденег в здравоохранении
фото:
Дмитрий Медведев потребовал, чтобы причастные к махинациям с закупками медтехники были сурово наказаны.

Президент России Дмитрий Медведев приказал прокуратуре и Следственному комитету при прокуратуре России (СКП) привлечь к ответственности чиновников, которые причастны к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах. Об этом глава государства заявил на встрече в Сочи с руководителем контрольного управления президентской администрации Константином Чуйченко.


Чуйченко сообщил, что при госзакупках 170 томографов примерно на 7,5 млрд руб. их стоимость в некоторых регионах в 2-3 раза превышала цены производителей, сообщает ИТАР-ТАСС

 

Так, например, в Ростовской области при закупке томографа его стоимость у производителя (компания General Electric) составляла 34,5 миллиона рублей. Пройдя через иностранных посредников — их президент тут же заподозрил во вполне российском происхождении, — при ввозе в Россию цена аппарата уже составила 71,7 миллиона. Еще 18,7 миллиона взял уже российский посредник, фирма ООО «Алкон». В итоге томограф обошелся в 90,3 миллиона, а стоимость усилиями посредников выросла на 55,9 миллиона, объяснил Чуйченко.

 

В Самарской и Курской областях цена томографа выросла до 50 млн при реальной цене от 16 млн. В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей.

 


По мнению Медведева, подобные махинации – «не коррупционная составляющая, а абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег».

 

«При этом люди, которые это все устраивают, они просто ни стыда, ни совести не имеют. Понятно, что во время поставок существуют фирмы-посредники. Они должны иметь свою прибыль, но нигде эта прибыль не измеряется сотнями процентов, да еще и на какой теме – на здравоохранении», – приводит слова Медведева деловая газета «Взгляд».

 


По словам Чуйченко, Генпрокуратура РФ уже возбудила 17 уголовных дел в отношении лиц, причастных к закупке медицинской техники по завышенным ценам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За пожар на авиабазе Медведев уволил руководство ВМФ За пожар на авиабазе Медведев уволил руководство ВМФ
Медведев устроил разнос министрам: "Отчеты эти надоели смертельно" Медведев устроил разнос министрам: "Отчеты эти надоели смертельно"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела