Калейдоскоп
04 августа 2010, 04:30 | Автор: Иван Рутов

Названа причина аномальной жары

Названа причина аномальной жары
фото:
Синоптики рассказали, что именно стало причиной аномальной и продолжительной жары в центральной части России.

По мнению специалистов, горячий и сухой воздух в страну принес антициклон, который не уходит с «завоеванной» территории слишком долго.

«Каждый год бывают в разных районах земного шара так называемые блокирующие ситуации в атмосфере — это стационарный антициклон, который надолго устанавливается в каком-то районе и не пускает на эту территорию циклон, который мог бы принести влагу и понижение температуры. Это как раз наш случай», — цитириует заместителя директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева РИА «Новости».


Подобные «блокирующие» антициклоны по словам Киктева обычно держатся не больше нескольких недель. Реже — около месяца.


«Месяц — это уже долго. Сейчас время жизни антициклона уже зашкалило за месяц, держится это аномально долго», — уточнил метеоролог. Он также сообщил, что установившийся над Россией антициклон «не пропускает более холодный атлантический воздух, зато с юга и юго-востока поступает горячий воздух с Прикаспийской низменности».


Кроме того метеоролог рассказал, когда россиянам можно ждать понижения температуры. По его словам, немного легче может стать уже в 10-х числах августа. «Некие признаки изменения ситуации брезжат число на 9-е. Но это область неуверенного прогноза», — отметил собеседник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве жара перевалит за 40 градусов В Москве жара перевалит за 40 градусов
Аномальная жара может стать нормой к 2070 году Аномальная жара может стать нормой к 2070 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела