Наука и технологии
15 июля 2010, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Впервые зафиксировано рождение звезды в 20 раз тяжелее Солнца

Впервые зафиксировано рождение звезды в 20 раз тяжелее Солнца
фото:
Ученые впервые увидели рождение такой массивной звезды. Планеты вокруг этого светила обречены на скорое уничтожение.

Астрономы, работающие в Южной Европейской обсерватории с Очень Большим Телескопом (официальное название комплекса из четырех инструментов с зеркалами поперечником 8,2 м), заинтересовались звездой в созвездии Козерога, удаленной от Земли на 10 тыс. световых лет и обзначенной в каталоге как IRAS 13481–6124, передает GZT.ru


Оказалось, что эта звезда в 20 раз тяжелей Солнца, и ее удалось застать в самом начале «жизненного пути». Благодаря такой находке ученые смогли, во-первых, убедиться в том, что большие звезды возникают примерно так же, как и обычные, а во-вторых, наличие протопланетного диска указывает на возможность существования вокруг подобных гигантов планет, включая и планеты земного типа.



Снимок IRAS 13481–6124 и рисунок протопланетного диска вокруг звезды, которая в 20 раз массивнее Солнца.


Однако высокая масса звезды делает невозможным зарождение жизни на этих планетах. Cильные потоки выбрасываемого с их поверхности вещества создают «звездный ветер», который в сочетании с жесткой радиацией делает окрестности звезды непригодными для жизни.


Кроме того, жизнь массивной звезды короче обычной, поскольку термоядерные реакции проходят внутри нее быстрее. У IRAS 13481–6124 «горючего» хватит еще примерно на десяток миллионов лет, после этого звезда превратится в сверхновую, при этом уничтожив планеты вокруг себя.


Так меняется пылевой диск, из которого образуется планетная система:


ВИДЕО



Комбинированной снимок туманности Цефея B. Красный, зеленый и голубые цвета отображают снимок инфракрасного телескопа «Спитцер», а фиолетовые пятна взяты с рентгеновского снимка телескопа «Чандра».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили в космосе вещество листьев алоэ и нафталин Ученые обнаружили в космосе вещество листьев алоэ и нафталин
Российские ученые измерили вселенскую пустоту Российские ученые измерили вселенскую пустоту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела