Политика
13 июля 2010, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Фидель Кастро в прямом эфире предрек ядерную войну

Фидель Кастро в прямом эфире предрек ядерную войну
фото:
В своем первом за несколько лет выступлении на телевидении первый секретарь компартии Кубы изложил свое видение ситуации на Среднем и Ближнем Востоке.

Фидель Кастро впервые за последние годы появился на телеэкране. В качестве гостя он принял участие в основной политической телепередаче страны «Круглый стол».


83-летний лидер кубинской революции, был одетый в темно- синий спортивный костюм и простую клетчатую рубашку. Он говорил медленно, но уверенно, лишь иногда сверяясь с записями, отмечает ИТАР-ТАСС.


ВИДЕО


Во ходе своего выступления Кастро прокомментировал актуальные международные вопросы. По его словам, политика США и их союзников в отношении Ирана и КНДР может привести к началу общемировой ядерной войны.


По словам Кастро, ранее он предполагал, что глобальный конфликт начнется из-за КНДР, однако сейчас предполагает, что к нему может привести нападение США и Израиля на Иран.


Последствия подобной атаки будут катастрофическими для США, предупредил лидер кубинской революции. «Они столкнутся там с таким сопротивлением, которого они не видели в Ираке», — подчеркнул он. По словам Кастро, Иран «на протяжении 30 лет готовился к этому нападению». 


По словам Кастро, в Иране проходят военную подготовку все люди старше 12 и младше 60 лет, страна располагает военно-воздушными силами, военно-морским флотом и наземными подразделениями, и только «Корпус стражей исламской революции» насчитывает миллион человек, передает РИА Новости.


«Откуда же тогда в США взялась теория о том, что они (иранцы) побегут перед лицом врага, который хочет все разрушить и к тому же заявляет об этом?» — сказал Кастро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела