Спорт
06 июля 2010, 10:30 | Автор: Иван Рутов

«Барселона» вернула «Шахтеру» Чигринского

«Барселона» вернула «Шахтеру» Чигринского
фото:
За трансфер Чигринского "горняки" заплатят каталонцам 15 миллионов евро.

Испанский клуб прошлым летом приобрел этого защитника у «Шахтера» за 25 миллионов евро, сообщает «Спорт-Экспресс».

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу подтвердил информацию о возвращении в украинский клуб Чигринского. «Возвращение Дмитрия — правда, это отличный трансфер, я сам хотел вернуть Чигринского. Мы, конечно, не заплатили за него те 25 миллионов, что когда получили от его продажи, но могу сказать, что это самое дорогое приобретение в истории клуба», — передает слова Луческу «Советский спорт».

Чигринский — выпускник футбольной школы львовских «Карпат». В 16 лет он перебрался в Донецк и продолжил совершенствовать свое мастерство в местном «Шахтере». В Лиге чемпионов УЕФА 2004/05 защитник вышел на замену в матче с «Барселоной», после чего был отдан в аренду запорожскому «Металлургу». Вернулся в «Шахтер» в январе 2006 года и участвовал в обоих матчах Кубка УЕФА с «Лиллем». Вскоре застолбил место в «основе» и забил первый мяч своей команды в матче последнего тура чемпионата страны с киевским «Динамо» (2:2). Ничья в той встрече вынудила команды проводить «золотой матч», в котором «Шахтер» одержал победу со счетом 2:1 и завоевал чемпионский титул.Об этом пишет Federalpost.ru.

В «Шахтёр» Чигринский пришёл в 16 лет. За время пребывания в Донецке Дмитрий дважды становился чемпионом Украины, побеждал в Кубке и Суперкубке Украины, стал обладателем Кубка УЕФА. В первой половине сезона 2007—2008 был капитаном «Шахтёра», позже — вице-капитаном.

Что символично, против будущего клуба — «Барселоны» — Чигринский провёл и свой первый матч в еврокубках (розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА 2004/05), и последний за донецкую команду (в Суперкубке УЕФА).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Барселона" стала чемпионом с рекордным результатом "Барселона" стала чемпионом с рекордным результатом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела