Спорт
15 июня 2010, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Ведущие российские баскетбольные клубы выходят из суперлиги

Ведущие российские баскетбольные клубы выходят из суперлиги
фото:
После громкого коррупционного скандала, разгоревшегося в российском баскетболе, ведущие баскетбольные клубы страны приняли решение создать новую лигу, взамен существующей «Суперлиги А».

«Новые известия» сообщают, что новая лига будет полностью независима от Российской федерации баскетбола и президента РФБ Сергея Чернова, который, как предполагается, замешан в скандале.

Новая лига будет создана 10-ю клубами. Среди них девять клубов «Суперлиги А» и один клуб из «Суперлиги Б». В число основателей новой лиги вошли: ПБК ЦСКА (Москва), БК «Химки» (Московская область), БК «Динамо» (Москва), БК «УНИКС» (Казань), БК «Локомотив-Кубань» (Краснодар), БК «Спартак» (Санкт-Петербург), БК «Триумф» (Московская область), БК «Красные Крылья» (Самара), БК «Енисей» (Красноярск) и БК «Нижний Новгород».


На совете лиги в офисе РФБ президент БК ЦСКА Андрей Ватутин выступил с заявлением от лица 10 ведущих клубов России: «Мы создадим легитимную, независимую от РФБ лигу. Руководителям всех других клубов, кто хочет присоединиться к этой лиге, предлагаю собраться через 45 минут в гостинице «Орленок», где мы будем проводить рабочее совещание».


На попытку президента РФБ Сергея Чернова возразить, что соревнования в лиге все равно должны проходить при непосредственном участии РФБ, Ватутин возразил: «Нет, настало время серьезных перемен, когда клубы будут принимать решения. Мы создадим достойную лигу, а не то, что имеем сейчас». Об этом пишет Newsru.com.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела