Наука и технологии
02 июня 2010, 04:20 | Автор: Иван Рутов

Google объявил бойкот Windows

Google объявил бойкот Windows
фото:
Интернет-гигант Google отказывается от использования операционной системы Windows.

Интернет-гигант Google отказывается от использования операционной системы Windows, разработанной корпорацией Microsoft, на своих компьютерах, ссылаясь на уязвимость системы для внешнего проникновения.


Компания вынуждена пойти на эти шаги в связи с последними атаками хакеров из Китая, сообщает РБК.  В качестве альтернативы сотрудникам предложено использовать на рабочих местах ОС Linux и MacOS.


«Мы больше не работаем с Windows. Это из-за безопасности», — отметил один из сотрудников Google. По имеющейся информации, получение нового компьютера с установленной на нем ОС Windows отныне требует одобрения директора соответствующего департамента.


Напомним, в январе 2010 года Google объявил о возможном свертывании деятельности в КНР после атаки электронной почты поисковика хакерами. В марте 2010 года компания закрыла свой поисковый портал в домене .cn. При этом поисковые запросы перенаправлялись на некий гонконгский сайт, что вызвало гнев властей КНР.


По мнению Google, именно неустойчивость Windows и Internet Explorer стали причиной успешного взлома китайскими хакерами большого числа почтовых аккаунтов Google в прошлом году.


Впрочем, отказ от Windows выглядит логичным и по другой причине – в последние годы конкуренция между Google и Microsoft неуклонно обостряется, уточняют Дни.ру. Эти компании интенсивно соперничают в областях программ для редактирования документов, электронных таблиц, электронной почты и органайзеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Google извинился перед Мишель Обамой за "обидные результаты поиска" Google извинился перед Мишель Обамой за "обидные результаты поиска"
Спамеры взломали почтовый сервис Google Спамеры взломали почтовый сервис Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела