Происшествия
11 апреля 2010, 15:31 | Автор: Иван Рутов

Валенса: Пилот разбившегося Ту-154 действовал по чьим-то указаниям

Валенса: Пилот разбившегося Ту-154 действовал по чьим-то указаниям
фото:
В истории летчиков польского президентского авиаотряда уже был случай, когда пилот не выполнил указание президента Леха Качиньского.

Пилот разбившегося авиалайнера Президента Польши мог «действовать по чьим-то указаниям». Так считает экс-президент Польши, создатель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса, сообщают «Вести».


При этом Валенса отметил, что пилоты правительственного авиаотряда Польши — профессионалы высшей квалификации, поэтому «вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана».


В то же время, экс-президент страны указал, что для того, чтобы делать окончательные выводы о причинах катастрофы «необходимо дождаться официального заключения специальной комиссии».


В истории летчиков польского президентского авиаотряда известен случай, когда пилот не выполнил указание Леха Качиньского. В августе 2008 года командир правительственного «Ту-154» отказался посадить лайнер в Тбилиси по соображениям безопасности и несмотря на протесты Качиньского приземлил самолет в Азербайджане, откуда главе польского государства пришлось выехать в Грузию на автотранспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.


Напомним, самолет «Ту-154» польского Президента Л.Качиньского рухнул в лесу на окраине Смоленска утром. Лайнер заходил на посадку в сложных метеоусловия — видимость из-за тумана была в существенно ниже предельно допустимой. На четвертом заходе самолет зацепил верхушки деревьев и рухнул в километре от посадочной полосы. На борту находились 96 человек, в том числе официальная делегация Польши во главе с Президентом. Погибли все, кто находился на борту самолета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши Лехом Качиньским Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши Лехом Качиньским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела