Происшествия
23 февраля 2021, 19:16 | Автор: Вадим Ардов

«Новая газета» показала новые видео пыток в ярославской ИК-1: один из заключенных из ролика умер через месяц (ВИДЕО)

Пытки в колонии
фото:
После появления в Сети видео пыток в ярославской колонии № 1 СК возбудил уголовное дело.

«Новая газета» обнародовала новые видео пыток в печально прославившейся ярославской колонии № 1, которые оказались в распоряжении правозащитного фонда «Общественный вердикт»*.

По данным правозащитников первое видео были снято еще 25 августа 2016 года. На нем запечатлено, как сотрудники ярославского ФСИН избивают одного из заключенных, которому осталось две недели до освобождения.

Поводом к экзекуции, как пишет издание, стало возмущение зека-мусульманина во время обыска в камере поведением бойцов «шмон-бригады», которые сбросили Коран на пол.

На опубликованном журналистами видео раздетый до трусов мужчина в окружении толпы тюремщиков пытается отстаивать собственные права, ссылаясь на УПК и Конституцию. В ответ на это жертву силой раскладывают на парте, после чего по его ногам и ягодицам сыплется град ударов дубинками. Заключенный издает крики о помощи, однако избиения не прекращаются.

По данным правозащитников освободившись из колонии 12 сентября, мужчина практически сразу на две недели попал в больницу.

Фигуранту другого видео, снятого 12 апреля 2017 года, повезло гораздо меньше. Во время досмотра от гражданина Грузии Важу Бочоришвили потребовали сесть и раздвинуть ягодицы. При этом вместе с сотрудниками ФСИН присутствовала женщина-врач, которая держит в руках анальный расширитель. Его применение, поясняет издание, при личном досмотре не предусмотрено.

После отказа повиноваться раздетого до гола Бочоришвили избили дубинками до потери сознания.

Как рассказали родственников мужчины, после пыток его сначала поместили в одиночный штрафной изолятор (ШИЗО), а потом в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу Рыбинска, где врачи диагностировали тяжелое поражение печени и травмы.

Спустя месяц лечения Бочоришвили умер.

Как пишут журналисты «Новой газеты», опубликованные видеозаписи — «это уже восьмое и девятое по счету видео с пытками в ярославской ИК-1, добытые адвокатами за последние годы». При этом публикация видео привела к возбуждению 5 уголовных дел, не все из которых однако дошли до суда.

Внимание! Видео строго 18+!

Позже стало известно, что в связи с публикацией новых видео из колонии № 1 управление Следственного комитета по Ярославской области возбудило уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального СК.

Кроме того, управление ФСИН по Ярославской области начало проверку в ярославской ИК-1.

Как заявили в ведомстве, часть сотрудников отстранена от работы «до объективного выяснения обстоятельств». Отмечается, что некоторых сотрудников, попавших на записи, ранее уволили, других — привлекли к уголовной ответственности.

* фонд внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Дали подышать в пакетик»: на программе Соловьев выдвинули версию о пытках волонтера штаба Любови Соболь «Дали подышать в пакетик»: в программе Соловьева выдвинули свою версию о пытках волонтера штаба Соболь
В Сети появилось видео жестокой пытки заключенного в ярославской колонии В Сети появилось видео жестокой пытки заключенного в ярославской колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела