Происшествия
25 ноября 2019, 17:51 | Автор: Иван Рутов

"Из насильников в юристы": отсидевший за изнасилование Шурыгиной стал правозащитником

"Из насильников в юристы": отсидевший за изнасилование Шурыгиной стал правозащитником
фото:
Осужденный за изнасилование Шурыгиной Сергей Семенов рассказал о жизни после тюрьмы.

Отбывший срок по делу об изнасиловании Дианы Шурыгиной Сергей Семёнов рассказал RT о проблемах с трудоустройством. 

«Было где-то пять собеседований, на которых мне отказали из-за судимости. Я не скрывал, что судим. Некоторые говорили: «Да, мы тебя знаем, мы на твоей стороне, но есть регламент, по которому в нашу компанию нельзя людям с судимостью». В конечном итоге (жить-то на что-то надо) я начал работать в такси», — говорит Семенов.

По его словам, работа его устраивает — особенно потому, что он может сам планировать свой график. Однако помимо этого он также создал правозащитный проект в помощь несправедливо обвиненным в уголовных преступлениях. По словам нового правозащитника, его цель — помогать людям, которые так же, как и он, считают, что были осуждены несправедливо.

«Меня не покидало ощущение, что произошедшее со мной — это не просто так. Почти невероятно, что меня вот так вот: раз — и отпустили спустя год. Теперь есть чувство, что мне помогли и мне надо что-то сделать в ответ», — добавил бывший заключенный.

Работа над множеством направленные в его адрес писем от таких же "пострадавших" ведется совместно с адвокатом Сергеем Хальченко по двум направлениям правовое и собственно информационное. Обратившимся оказывается конкретная помощь с изучением материалов уголовного дела и подготовкой жалоб. Им также будут помогать с поиском юристов и независимых экспертов в конкретном регионе. 

Напомним, в 2016 году разгорелся скандал вокруг ситуации с изнасилованием, о котором 16-летняя Диана Шурыгина рассказала на одном из телешоу. По словам девушки, над ней надругался Семенов во время вечеринки. Осужденный Сергей Семенов вышел по УДО в январе 2018 года, хотя изначально его приговорили к восьми годам колонии, молодой человек заявил, что больше никогда не хочет видеть Шурыгину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мать Шурыгиной с алкогольным отравлением и разбитым лицом загремела в больницу Мать Шурыгиной с алкогольным отравлением и разбитым лицом загремела в больницу
Малахов рассказал Собчак, сколько платил Виторгану и Шурыгиной за участие в ток-шоу Малахов рассказал Собчак, сколько платил Виторгану и Шурыгиной за участие в ток-шоу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела