Политика
Происшествия
03 декабря 2020, 22:22 | Автор: Инна Семина

Суд арестовал физика Губанова по подозрению в госизмене

Суд арестовал физика Губанова по подозрению в госизмене
фото:
Раскрыты детали дела арестованного за госизмену российского физика.

В Москве сотрудники ФСБ арестовали по обвинению в госизмене ученого, преподавателя МФТИ Анатолия Губанова. Физика подозревают в передаче секретных российских авиаразработок за рубеж, сообщает ТАСС.

Ему уже избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца до 2 февраля 2021 года. Теперь ученому лишение свободы сроком на 20 лет.

При этом в ведомстве не уточнили какой именно стране ученый передавал секретные данные. Дело квалифицировано под грифом «Секретно». Уточняется, что Губанов занимался разработкой и изучением в области сверхзвуковых скоростей, которые впоследствии устанавливаются на летательные установки.

Как сообщил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, Губанов работает в университете не на полной ставке. По его словам, основным место работы физика является Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).

Позднее выяснилось, что Губанов действительно работает в ЦАГИ с 1979 года. В его ведении находится один из отделов в НИО-2 (отделение аэродинамики самолетов и ракет).

В ЦАГИ он участвовал в международном проекте Hexafly-Int по разработке гиперзвукового пассажирского самолета, который стартовал в 2017 году. Согласно проектной документации, это воздушное судно будет работать на водородном топливе и будет способно долететь от Москвы до Сиднея за три часа.

В проекте совместно с ЦАГИ сотрудничают сразу несколько крупных научных центров, в том числе МФТУ, ESA, ONERA, DLR и Университет Сиднея.

Ранее Topnews писал, что представителя «Аэрофлота» в Великобритании Дмитрий Федоткин арестовали в России по делу о госизмене. Мужчина обвиняется в рамках возбужденного дела о государственной измене.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела