Автомобили
Товары и услуги
09 января 2019, 06:45 | Автор: Иван Рутов

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО
фото:
В России в среду, 9 января, вступает в силу указание Банка России о расширении тарифного коридора ОСАГО.

В России 9 января вступило в силу указание Центробанка РФ о расширении тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз. Таким образом, теперь диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц отныне составляет 2746-4942 рублей вместо ранее действовавшего коридора 3432-4118 рублей.

Как передает ТАСС, также с 9 января уточняется разделение водителей по стажу и возрасту на 58 категорий вместо четырех, которые были прежде. Для водителей 16-21 лет со стажем управления автомобилем до двух лет увеличивается максимальный коэффициент — до 1,87 с 1,8, также с 1,8 до 1,87 увеличивается коэффициент для полисов "мультидрайв" (без ограничения числа допущенных к управлению водителей).

 Начинают действовать скидки за стаж и возраст, самая большая — 7% (соответствует коэффициенту 0,93) устанавливается для водителей в возрасте от 59 лет со стажем от шести лет. Прежняя система ОСАГО скидок за стаж и возраст не предусматривала.

Кроме того, согласно указанию, документ предусматривает изменение расчета присвоения коэффициента "бонус-малус" (КБМ). КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. "Интерфакс" поясняет, что если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов "бонус-малус", то ему будет присвоен самый низкий из них. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР рассказал о сроках и условиях реформы ОСАГО в России ЦБР рассказал о сроках и условиях реформы ОСАГО в России
ЦБР обнародовал указание о новых тарифах ОСАГО в России ЦБР обнародовал указание о новых тарифах ОСАГО в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела