Наука и технологии
17 декабря 2018, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Фото найденной в Египте гробницы возрастом 4400 лет появились в Сети

Фото найденной в Египте гробницы возрастом 4400 лет появились в Сети
фото:
Неразграбленную гробницу удалось обнаружить египетским археологам.

В Египте найдена нетронутая гробница верховного жреца, ее возраст составляет 4400 лет. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Би-би-си", археологи нашли гробницу в Саккаре — в этом поселении близ Каира расположен крупный комплекс пирамид.

 

Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Египта Мустафа Вазири заявил, что это единственное в своем роде открытие за последние десятилетия. В гробнице, фото которой уже появились в Сети, обнаружены статуи фараонов, на стенах расположены цветные иероглифы. Фрески изображают высокопоставленного священнослужителя по имени Ватайе, его мать, жену и других родственников.

Надписи на стенах позволяют предположить, что жрец служил при дворе фараона Неферикара (правил предположительно в 2415-2405 годах до нашей эры), пишет "Медуза". Помимо самого жреца Ватайе в гробнице похоронены его мать, жена и другие члены семьи.

На стенах гробницы — цветные рисунки с изображением сюжетов из жизни жреца, а также бытовых сценок: музыкальные концерты, работа гончаров, охота и так далее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Секс-фото туристов на вершине пирамиды Хеопса вызвало скандал в Египте Секс-фото туристов на вершине пирамиды Хеопса вызвало скандал в Египте
В Египте разбился собранный в России МиГ-29, уже известна причина крушения В Египте разбился собранный в России МиГ-29, уже известна причина крушения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела