Здоровье
04 июня 2020, 10:33 | Автор: Олег Клейст

Ученые нашли в COVID-19 невиданное в коронавирусах «инородное тело»

Ученые нашли в COVID-19 невиданное в коронавирусах «инородное тело»
фото:
Исследователи из Кембриджа утверждают, что нашли "дверь" для проникновения коронавируса в тело человека.

Ученые из Великобритании нашли в гене коронавируса «инородное тело», которое ранее не обнаруживалось ни в одном из них. Так, кембриджские биоинформатики обнаружили в генетической последовательности COVID-19 вставку из восьми аминокислот. Характерным признаком ее стала идентичность части белка человека.

Это заставило исследователей прийти к выводу, что именно через этот фермент вирус проникает в клетки организма зараженных. Попутно он же мешает нормальной работе самого белка.

Имитатор наносит по организму двойной удар, причем, на генетическом уровне.

«Сравнение инфицирующих человека штаммов атипичной пневмонии SARS-CoV-2 со штаммами пневмонии COVID-19 показывает, что SARS-CoV-2 приобрел уникальную последовательность маленькой вставки на участке S1/S2» — цитируют исследователей «Известия».

Заняться подробным изучением генома SARS-CoV-2 учёных заставили неутихающие вокруг коронавируса споры, о его происхождении. Особенное внимание исследователей было направлено на изучение участка генома, ответственного за проникновение в клетки людей.

«В ходе исследования нам удалось обнаружить вставку, идентичную участку человеческого белка. Причём расположена эта вставка именно в том месте, где происходит регулировка проникновения коронавируса в клетки человека. Более детальное изучение белка человека белке ENaC-ɑ показало, что любые нарушения его функций приводят к изменению водно-солевого баланса в эпителиальных клетках, вызывая их отёчность. Именно такая отёчность развивается у пациентов с тяжёлым течением COVID-19, вызывая отёк лёгких», -пояснил открытие один из авторов исследования, биоинформатик из компании Nference Правин Ананд.

Свое мнение об открытии коллег высказал специалист по коронавирусам, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов ДВФУ и лаборатории вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов. В отличие от авторов исследования, он полагает, что обнаруженная «вставка» естественна для подобных патогенов.

«Это нормальный процесс эволюции вируса и его подстройки под организм млекопитающих, которые являются его хозяевами», — сказал он.

Щелканов полагает, что фрагмент генома, полученный вирусом, появился в результате мутаций. В том, что именно он дал возможность так широко распространиться в популяции людей и вызвать пандемию, российский эксперт согласен с британскими коллегами.

В свою очередь генетик Константин Крутовский высказал иное мнение. Ученый предполагает, что появление части человеческого белка в вирусе произошло благодаря искусственному вмешательству, а не естественным путем.

«Конечно, это может быть случайной мутацией-вставкой. Второй вариант — промежуточный хозяин коронавируса имеет вставку, идентичную человеческой, к которой адаптировался в процессе мутирования. Третий — вирус уже давно существовал в популяции людей, либо его пассировали на клетках человека. И четвертый — ее искусственно вставили», — считает эксперт.

Ранее, как писал Topnews, итальянские ученые заявили о самоуничтожении коронавируса. По их мнению, коронавирус мутировал. В результате заболевание стало менее опасным, чем в начале пандемии. Исследователи заявили, что «коронавирус в Италии клинически больше не существует». К выводу их толкнул тот факт, что в мазках пациентов за последнюю декаду вирусная нагрузка «бесконечно мала», если сравнивать их с тестами месячной давности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вторая волна коронавируса Эксперт назвал три фактора наступления второй волны коронавируса
Потеря обоняния коронавирус Медики назвали осложнение после коронавируса, способное испортить жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела