Наука и технологии
31 мая 2020, 10:13 | Автор: Олег Клейст

Маск припомнил Рогозину «батут» после успешного запуска Crew Dragon к МКС

фото:
Россия может окончательно потерять "космические" перевозки.

Основатель SpaceX, бизнесмен Илон Маск заявил, что человечество может гордиться запуском пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС), который состоялся накануне, 30 мая.

Об этом он сказал во время пресс-конференции на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Трансляции NASA на брифинге прошла в Космическом центре имени Кеннеди сразу после успешного запуска ракеты Falkon 9 с двумя астронавтами на борту.

«Безусловно, этот запуск найдет отклик у всех тех, кто в душе исследователь», — заявил Маск.

Он уверен, что это станет «первым шагом на пути к тому, чтобы люди стали мультипланетной цивилизацией».

Маск также припомнил главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину слова о батуте.

По словам главы НАСА Джеймса Брайденстайна, от Рогозина пришло поздравление, но с ним самим он еще не разговаривал. Так он ответил на вопрос о реакции России на успех  НАСА и SpaceX.

«Он высказался в том плане, что это радостный день не только для нас, но и для них», — пересказал он.

После чего свой комментарий к теме российского отклика на запуск коммерческого рейса дал основатель SpaceX,

«Батут работает», — добавил после этого Маск, засмеявшись вместе с Брайденстайном, и  поясниы, что это внутренняя шутка.

На самом деле предприниматель напомнил о словах главы «Роскосмоса» от 2014 года. Тогда Рогозин, отвечая на вводимые против Роскомоса санкции, написал в Twitter, что в ответ Россия может отказаться доставлять американских астронавтов на МКС.

«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — заявил Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера.


Как писал Topnews, накануне, 30 мая, в 22:22 ракета Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon стартовала с 39-го стартового комплекса Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде.

Напомним, что это второй пуск Crew Dragon и первый — с экипажем на борту. Известно, что стыковка корабля с МКС должна состояться через 19 часов после старта.

Между тем сам запуск, как утверждает ряд аналитиков и СМИ, может стать концом для монополии России в сфере космических перевозок. Так, с 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз», контракт с НАСА и «Роскосмоса» оценивает одного астронавта за 90 млн долларов и завершится в октябре этого года.

Запуск корабля Маска с экипажем на борту означает, что Россия лишилась солидного дохода, который тот имел с каждого проданного американцам кресла в пилотируемых «Союзах». Это примерно $500-600 млн в год. Ранее подобный запуск был под силу только госструктурам трех космических полноценных космических держав – СССР (России), США и Китая.

Отметим, что попытки России создать корабль в последние несколько лет проваливались. Так, как пишет «МК«, достаточно вспомнить проект шестиместного многоцелевого пилотируемого многоразового космического корабля «Клипер». Разработкой занималась корпорация «Энергия» с 2000 года. Через девять лет возник проект перспективного корабля «Русь». Судьба у него оказалась та же.

Позже шла речь о проекте многоразового пилотируемого 6-местного космического корабля «Федерация» под рабочим названием «Орел». До сих пор ни об «Орле», ни о ракете-носителе для него — «Иртыше», нет.

Между тем, компании Маска с 2004 года удалось запустить уже 22 корабля.  Мало того, компания смогла добиться возвращения ступеней ракеты и их автоматической посадка на платформу в океане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Crew Dragon стартовал к МКС Корабль Crew Dragon Илона Маска успешно стартовал к МКС
Корабль Маска взорвался на старте Корабль Илона Маска Starship SN4 взорвался во время испытаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела