Наука и технологии
30 мая 2020, 21:19 | Автор: Вадим Ардов

Первый в истории пилотируемый запуск ракеты SpaceX NASA транслирует онлайн (ВИДЕО)

Астронавты стартуют на ракете SpaceX к МКС
фото:
30 мая состоится первый в истории частный запуск астронавтов на корабле Crew Dragon к МКС.

30 мая с мыса Канаверал в США состоится вторая попытка запуска космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции с двумя астронавтами на борту.

Если все пройдет успешно, это будет первый в истории пилотируемый запуск, который провела частная компания Илона Маска. И первый случай за девять лет, когда астронавтов к МКС доставит американский корабль.

Напомним, 27 марта запуск ракеты Falcon 9 пришлось отложить за 16 минут до старта из-за плохой погоды. Пока шансы повторного запуска оцениваются 50/50 — погода в районе мыса Канаверал (Флорида) неустойчива.

NASA ведет прямую трансляцию на официальном Youtube-канале аэрокосмического агентства.

На данный момент участники космической экспедиции астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен уже поднялись на борт пилотируемого корабля Crew Dragon и ожидают старта, который запланирован на 22:22 по московскому времени.

Как отмечает РИА Новости, после того, как специалисты SpaceX закрепили астронавтов в их креслах и завершилась проверка системы связи экипажа с центром управления полетом, был задраен люк космического корабля.

В случае успешного старта в субботу астронавты прибудут на МКС уже в воскресенье, 31 мая и будут оставаться на орбите около 3-4 месяцев.

Дата окончания тестового полета Crew Dragon пока не определена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Корабль Илона Маска CrewDragon не смог стартовать из-за погоды Первый пилотируемый запуск SpaceX отменили из-за погоды за 16 минут до старта
Испытания новой американской ракеты на SpaceX завершились провалом и пожаром (ВИДЕО) Испытания новой американской ракеты на SpaceX завершились провалом и пожаром (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела