Наука и технологии
Происшествия
25 июля 2019, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Испытания новой американской ракеты на SpaceX завершились провалом и пожаром (ВИДЕО)

Испытания новой американской ракеты на SpaceX завершились провалом и пожаром (ВИДЕО)
фото:
Прототип нового лунного модуля не смог оторваться от земли.

Попытка американской космической компании SpaceX провести очередное испытание прототипа новой ракеты закончилась неудачей и возгоранием. Подробности об инциденте приводит портал Space.com. 

В рамках испытания 24 июля на полигоне SpaceX в Техасе, предполагалось, что прототип Starhopper запустит двигатель Raptor, работающий на жидких метане и кислороде. Время полета должно было составить три секунды, а высота — 20 метров.

Однако ракета не оторвалась от земли и отключила двигатель, а затем и вовсе загорелась.

Напомним, изначально проект нового лунного модуля SpaceX носил название BFR (Big Falcon Rocket), но в ноябре прошлого года Илон Маск сообщил, что теперь BFR будет называться Starship.

Предполагается, что система будет состоять из двух частей: самого корабля Starship (вторая ступень) и ускорителя Super Heavy (первая ступень).

Прототип имеет несколько отличий от полноценной второй ступени Starship. Так, на нем предполагалось установить три двигателя Raptor вместо семи, высота корпуса меньше и форма упрощена.

Напомним, что первое испытание Starhopper состоялось в апреле. Raptor отличает наибольшая тяговооруженность (отношение развиваемой силовым агрегатом тяги к его весу) среди всех когда-либо созданных ракетных двигателей. В многоразовом варианте система BFR рассчитана на выведение на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки и возвращение на Землю до 50 тонн, а также комфортную транспортировку до 100 человек (по 2-3 в каюте) к Луне и Марсу.

По планам Маска, стартовый запуск новой ракеты намечался на 2022 год, а уже в 2023 году на лунную орбиту планировалось отправить ракету с туристами на борту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети опубликовали видео летящего "поезда" из 60 спутников SpaceX В Сети опубликовали видео летящего "поезда" из 60 спутников SpaceX
SpaceX осуществила первый коммерческий запуск Falcon Heavy (ВИДЕО) SpaceX осуществила первый коммерческий запуск Falcon Heavy (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела