Здоровье
15 мая 2020, 16:26 | Автор: Олег Клейст

Врачи назвали самые негативные последствия коронавируса после выздоровления

Врачи назвали самые негативные последствия коронавируса после выздоровления
фото:
Под угрозой у выздоровевших находится ряд внутренних органов.

Журналисты «Медузы» решили выяснить, какие последствия заболевания коронавирусной инфекцией могут быть долгосрочными. Они собрали мнение специалистов, акцентировав внимание на  тяжело больных, оказавшихся в отделении реанимации пациентов.

В первую очередь, негативные последствия, которые объединены понятием ПИТ-синдром,  имеет сама интенсивная терапия. Он касается психики, то есть человек становится тревожным, у него развивается посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия. Так страдают от 1% до 62% пациентов.

Кроме того, у четверти пациентов ухудшаются память, внимание, скорость мышления. У более чем четверти пациентов появляются мышечная слабость,  легкие могут работать хуже, чем раньше после дистресс-синдрома. ПИТ-синдром может пройти в течение полугода-года, быстрее всего исчезают физические недомогания.

Процент пострадавших неизвестен. Возможно, он несколько выше, потому что люди дольше находятся на ИВЛ, чем во многих других случаях. Последствия бывают и у людей, зараженных бессимптомно.  В одной из научных работ, на которые ссылается «Медуза», говорится о том,  что через полгода после выздоровления легкие бывших пациентов в основном начинали работать, как прежде.

Врачи отмечают, что коронавирус может сказываться на работе не только дыхательных путей, но и сосудов, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта, проникая туда. А недостаток кислорода вкупе с общим воспалением на таком фоне могут приводить к аритмии, инсульту, повреждению миокарда почек и другим осложнениям.

По данным СМИ, риск осложнений можно снизить. Эксперты рекомендуют как можно меньше держать пациентов на ИВЛ, разными способами обезопасить их от бактериальной пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией; использовать препараты, снижающие риск тромбоза;
стимулировать пациента двигаться и двигать его, как только это становится безопасно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России За сутки в России зафиксировали 10 598 новых случаев коронавируса
Коронавирус в России "Теперь у нас вопросы": в России впервые зафиксировали повторное заражение коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела