Происшествия
Товары и услуги
14 мая 2020, 11:59 | Автор: Олег Клейст

Рунет наводнили фальшивые сайты о выплатах детям

фейковые сайты для выплат
фото:
СМИ узнали некоторые названия фейковых сайтов.

После объявления 11 мая Владимиром Путиным о введении выплат для семей с детьми, Сеть наполнили мошеннические сайты с подобной тематикой. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные обеспечивающих кибербезопасность компаний.

К примеру, в «СерчИнформ» сообщили о почти 30 новых фейковых доменах в зоне .ru на тему выплат. В их названиях содержатся слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. А в компании Infosecurity a Softline Company заявили, что и в апреле были зарегистрированы более 70 подобных фейковых сайтов Госуслуг.

Подобные мошеннические порталы собирают личные данные пользователей под видом, к примеру, проверки положенных россиянам выплат. Порой они вынуждают граждан платить комиссионные за фейковые услуги.

Напомним, что 11 мая Владимир Путин в очередном обращении к россиянам объявил о введении выплат населению — по 5 000 рублей в течение трех месяцев семьям с детьми до трех лет и единовременной помощи по 10 000 на ребенка с трех до 15 лет. Оформить единовременную выплату можно через сайт госуслуг — posobie16.gosuslugi.ru.

Президент позже заявил, то из-за того, что за первые сутки после запуска услуги за выплатами на детей обратились 2 млн  россиян, госпортал не справился с наплывом. По данным издания, со сслыкой на источник в Минкомсвязи, нагрузка на портал госуслуг стала рекордной за все время его существования.

Ранее Topnews писал о том, что в ПФР назвали три типичные ошибки в заявках на выплаты для детей от 3 до 16 лет. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Ольга Шубина рассказала о типичных ошибках россиян, которые те делают, желая получить пособие в размере 10 000 рублей, которое предусмотрено на детей в возрасте от 3 до 16 лет.

По словам чиновницы, одна из самых распространенных ошибок – подача заявления через личный кабинет Пенсионного фонда. Правильно делать это делать через портал Госуслуг, пояснила Шубина. Если у россиянина нет аккаунте на портале, ему следует пройти регистрацию,

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выплаты детям от 3 до 16 лет Названы три типичные типичные ошибки в заявках на выплаты для детей от 3 до 16 лет
Обращение Путин и выплаты россиянам Путин пообещал выплаты россиянам: какие и кому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела