Политика
Экономика
09 апреля 2020, 09:17 | Автор: Иван Рутов

"Рука не поднимается раздать деньги": экономисты раскритиковали антикризисные меры правительства РФ

"Рука не поднимается раздать деньги": экономисты раскритиковали антикризисные меры правительства РФ
фото:
Специалисты называют введенные антикризисные меры "близорукими" и "безответственными".

Накануне на заседании Экономического клуба компании ФБК Grant Thornton было озвучено мнение, согласно которому антикризисные меры правительства РФ в отношении граждан являются "близорукими" и "безответственными". Эксперты уверены, что Кабмин заслуживает "двойку" за антикоронавирусные решения.

Как пишет РИА "Новый День", директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев указал, что правительство РФ отказывается от международного опыта и не хочет идти на прямую поддержку граждан.

"Российский власти скромничают в этом отношении, хотя возможности, чтобы масштабно помогать людям, на самом деле есть. У нас, как известно, на 1 апреля 2020 года в Фонде национального благосостояния (ФНБ) 12,9 трлн рублей. Даже если по 50 тысяч выдать всему населению страны, получится 7,5 трлн рублей. Понятно, что нуждается не все население страны. Я против того, чтобы выдавать деньги абсолютно всем. Такая поддержка потребуется в 5-6 раз меньшему количеству – цена вопроса тогда 2-3 трлн, а в ФНБ – 12, 9 трлн рублей", — заявил Николаев.

При этом, по его словам, на эти деньги "выстроилась теневая очередь".

"У нас, как известно, долго ждали, когда ФНБ достигнет 7% от ВВП — это около 8 трлн рублей. И вот, наконец, средства ФНБ можно использовать на проекты. Дождались, когда стало больше 8 трлн – там я уверен, уже негласная теневая очередь выстроилась, потому что есть почти 5 трлн рублей, которые можно распределить, а тут – кризис, говорят, что людям нужны деньги. Это не согласуется с планами", — заявил специалист.

Он подчеркнул, что такая политика "очень близорука".

"Расставляйте приоритеты правильно. Если людей оставлять с этим кризисом наедине, как выходить будем? Какой спрос, на что люди будут жить?!" — негодует специалист.

С этим мнением согласился профессор Высшей школы экономики, бывший заместитель министра финансов РФ Олег Вьюгин. Он заявил, что государство в РФ "привыкло брать и не привыкло давать".

"А если давать, то определённым образом… У нас государство должно, прежде всего, обеспечить себя, а люди – это те, кто должен обеспечить это. Думаю, эта психология работает. Как это, взять и так просто раздать деньги? Рука не поднимается", — заявил он.

Глава Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев и вовсе назвал реакцию властей на кризис "безответственной".

"Своими действиями российское правительство и российская власть множит неопределенность: непонятно, что завтра ждать и каким образом мы будем переживать период. Все решения будут предприниматься на очень краткосрочную перспективу. Попытки заглянуть вперёд и сделать упреждающие шаги по отношению к издержкам бизнеса нет", — отметил он.

Он полагает, что на фоне падения спроса Россия уже в ближайшее время может столкнуться с шоком предложения.

"Я даже не говорю про сервисный сектор. Подачка, которую им сделали, снизив вдвое социальные платежи… Ну господа, если ноль, то из него все равно что платить – 30% или 15%", — заявил он.

Экономист добавил, что такая "поддержка" властей побуждают предпринимателей закрывать бизнес, а сами власти недооценивают кризис и его последствия для страны и людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Предсказавший кризис 2008 года экономист сделал "плохой прогноз" Предсказавший кризис 2008 года экономист сделал "плохой прогноз"
"Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет "Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела