Калейдоскоп
Политика
Экономика
05 апреля 2020, 08:57 | Автор: Иван Рутов

"Треснувший бюджет" Москвы направят на 5-миллиардные тендеры по замене плитки на улицах

"Треснувший бюджет" Москвы направят на 5-миллиардные тендеры по замене плитки на улицах
фото:
На карантинной неделе мэрия Москвы объявила 5-миллиардные тендеры на благоустройство.

На днях мэр столицы Сергей Соябнин заявил о невозможности финансовой помощи людям, оказавшимся без работы из-за нерабочего месяца до конца апреля потому что "бюджеты треснут". В этой связи все обязательства по зарплате возложена на владельцев предприятий.

Вместе с тем издание Baza выяснило, что когда в Москве был уже объявлен режим строгой самоизоляции, на сайте мэрии появились тендеры на благоустройство города общей суммой 5,3 млрд. руб. 

Журналисты провели собственное расследование, согласно которому намеченным в тендерах по адресам, столичные власти намерены менять "плитку на плитку" или "асфальт на асфальт", в то время как покрытие в этих местах совершенно не нуждается в срочной замене.

Интересный факт заключается в том, что один тендер получила компания "Зарком" на сумму в 1,6 млрд рублей, а второй — группа компаний "ЕКС" на 2,4 млрд рублей. Первая связана с миллиардерами Андреем Бокаревым и Искандаром Махмудовым, с которыми у мэрии "прекрасные отношения", а вторую называют "одним из королей госзаказов Москвы и Подмосковья" и связывают с семьей Ротенбергов.

Помимо этого 1 апреля мэрия объявила тендер на благоустройство парка Северного речного вокзала в 1,8 млрд рублей, где планируется уложить 38 кв. км гранитной плитки и 4,5 км гранитных бордюров, сделать новую подсветку и поставить скамейки. При этом, согласно документации, подрядчик может начать работы с 28 апреля, то есть еще прямо во время карантина.

Как утверждает Baza, также на первой неделе карантина мэрия объявила тендеры на благоустройство улиц в районе шоссе Энтузиастов на 609 млн рублей, парков в Юго-Восточном округе — 533 млн рублей, пешеходных зон в Юго-Западном округе — 1,4 млрд рублей, переулков рядом с Садовнической улицей — 415 млн рублей и общественных пространств в Западном округе — 581 млн рублей. Ппри этом почти во всех случаях речь идет о замене асфальта на плитку, либо наоборот, либо плитки на плитку. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса "Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса
СМИ: в Москве бюджетников заставляют голосовать за поправки к Конституции СМИ: в Москве бюджетников заставляют голосовать за поправки к Конституции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела