Экономика
08 марта 2020, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 8 марта 2020: разрыв сделки России с ОПЕК обрушит рубль до 90 за доллар

Курс доллара на сегодня, 8 марта 2020: разрыв сделки России с ОПЕК обрушит рубль до 90 за доллар
фото:
Курс валют на сегодня, 8 марта 2020: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 5 марта 2020, ЦБ РФ

Центральный банк России опубликовал официальный курс доллара и евро по отношению к российскому рублю на 8 марта. По данным регулятора, курс американской валюты составит 65,96 рубля, что на 12 копеек выше установленного ранее. В то время как евро подорожает на 16 копеек по сравнению с четвергом и достигнет отметки в 74,57 рубля.

В четверг на открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос на две копейки по сравнению с вечером предыдущего дня и составил 66 рублей, тогда как евро — 74,59 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2020 в России: мнение эксперта

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун подсчитал потери России от разрыва сделки с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По его мнению, стране это обойдется в 100-150 миллионов долларов в день. Об этом пишет The Bell.

Федун пояснил, что такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от 60 долларов за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно 40 долларов за баррель при объеме российского экспорта в 5 миллионов баррелей в день.

Предприниматель назвал такое решение неожиданным и нерациональным. «Пока я в легком шоке», — сказал Федун. 

По мнению аналитиков в случае дальнейшего снижения цен на нефть российская валюта может ослабеть до 80 рублей за доллар, а в случае глобальной рецессии — даже до 90 рублей за доллар, пишет Forbes.

Свое негативное влияние на это будет оказывать и коронавирусная инфекция.

"В апреле давление на рубль усилится. Если нефть опустится ниже за баррель, то курс вырастет выше 70 рублей за доллар. Если опустится ниже , то курс доллара будет выше 75. Нефть в негативном сценарии может опуститься и до за баррель, тогда российская валюта упадет до 80 рублей за доллар", — считает старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов, в свою очередь считает, что отказ России от участия в соглашении стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти выгоден нефтяным компаниям страны.

«Прекращение сделки определённо выгодно для России и для российских нефтяников — для тех компаний, которые имеют перспективные проекты, потому что сделка навязывала ограничения по добыче, и Россия теряла долю на рынке. Эта доля доставалась, в первую очередь, сланцевым компаниям из США», — сказал он.

По словам Суверова, цены на нефть уже снизились и причин для дальнейшего снижения сейчас нет. По его мнению, отказ от сделки увеличит долю России на мировом нефтяном рынке.

«Это увеличит долю России на рынке. С рынка могут уйти некоторые американские сланцевые компании, которые сильно закредитованы. И это окажет положительное влияние на цену на нефть», — отметил Суверов.

По его словам, за время действия соглашения страны-участницы ОПЕК+ сократили добычу с 32,4 млн баррелей в день до 30 млн.

«В результате их общая рыночная доля снизилась с 33,6% до исторического минимума — 28,5%», — заключил эксперт.

Напомним, разрыв сделки о сокращении добычи нефти привел к тому, что цена барреля нефти Brent по итогам торгов 6 марта упала более чем на 9% — до 45,34 доллара. Это рекордное однодневное падение котировок за последние 11 лет, отмечает Reuters. Все опрошенные The Bell и крупнейшими мировыми СМИ аналитики соглашаются, что в результате развала ОПЕК+ цена на нефть упадет до 40 долларов за баррель и ниже. 

Сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти прекратит действовать с 1 апреля. Россия продолжит сотрудничать с картелем в рамках хартии по сотрудничеству, но все обязательства по сокращению добычи с государствами ОПЕК и не входящими в картель странами снимаются. Причиной разрыва нефтяного альянса стала позиция России, не согласившейся на дополнительные ограничения по добыче нефти. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 5 марта 2020: как будет вести себя рубль из-за коронавируса Курс доллара на сегодня, 5 марта 2020: как будет вести себя рубль из-за коронавируса
Пользователь Сети заказал секс-куклу "под Грету Тунберг" (ФОТО) Пользователь Сети заказал секс-куклу "под Грету Тунберг" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела