Калейдоскоп
Происшествия
06 марта 2020, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Россиянка заплатила ипотеку деньгами из 90-х и осталась без жилья

Россиянка заплатила ипотеку деньгами из 90-х и осталась без жилья
фото:
Жительница Воронежской области дорого заплатила за попытку.

Как сообщает местное издание «36Регион», жительница Воронежской области осталась без купленной в кредит квартиры, после того, как попыталась заплатить ипотеку купюрами  старого образца. Как уточняет издание, она принесла деньги 1995 года выпуска.

СМИ выяснили подробности инцидента. Как оказалось, женщина оформила кредит на покупку однокомнатной квартиры летом 2018-го и получила от банка почти 1,7 млн рублей. Кредит был взят на  25 лет.

Однако заемщица не внесла ни одного платежа по кредиту. К январю этогог года долг превысил  1,775 млн рублей, и банк подал на женщину в суд.

"26-летняя должница в суде заявила, что погасила ипотеку целиком еще в декабре 2019-го. При этом было установлено, что она попыталась расплатиться с банкирами купюрами из ранних 1990-х. Сотрудники приняли деньги, но уведомили россиянку о том, что они недействительные: в январе 1998-го в обращение поступили новые банкноты и монеты, а неденоминированные денежные знаки прекратили считаться платежным средством", — пояснили в кредитной организации.

Суд постановил, что заемщица должна передать банку залоговое жилье, а также выплатить госпошлину — 300 000 рублей.

Напомним, что в минувшем феврале премьер-министр Михаил Мишустин назвал ипотеку в России очень дорогой.

"Кредиты под 9% годовых — такой была средняя ставка в декабре 2019-го — не позволяют гражданам улучшать жилищные условия", — заявил он, поручив принять меры для снижения ипотечной ставки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России ввели новые правила получения налогового вычета при покупке жилья В России ввели новые правила получения налогового вычета при покупке жилья
Путин потребовал обеспечивать детей жильем после развода Путин потребовал обеспечивать детей жильем после развода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела