Политика
05 марта 2020, 18:38 | Автор: Иван Рутов

Стали известны итоги переговоров Путина и Эрдогана по Сирии

Стали известны итоги переговоров Путина и Эрдогана по Сирии
фото:
В Кремле завершились 6-ти часовые переговоры Путина и Эрдогана.

В Кремле завершились переговоры президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, сообщает РИА Новости. По итогам переговоров, которые продлились без малого 6 часов, лидеры двух стран договорились по Идлибу. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Президенты обстоятельно рассмотрели проблематику и возможные пути урегулирования сирийского кризиса с учётом обострения ситуации в Идлибской зоне деэскалации. По итогам переговоров лидеры двух стран согласовали совместный документ, закрепляющий договорённости по нормализации ситуации в Идлибе. Текст документа огласили министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сделали заявления для прессы", — говорится в сообщении.

Путин же в ходе пресс-конференции отметил, что находить общие подходы к решению международных проблем Москве и Анкаре позволил тесный личный контакт лидеров двух стран. Он также выразил уверенность, что договоренности, достигнутые с президентом Турции в Москве, станут хорошей основой для урегулирования ситуации в Идлибе.

Отметим, что российский и турецкий лидеры договорились о введении режима прекращения огня в сирийском Идлибе с 00:01 6 марта. При этом Москва и Анкара создадут коридор безопасности протяженностью шесть километров к северу и югу от трассы М-4 в Сирии. С 15 марта две страны будут патрулировать этот коридор. Это должно облегчить возвращение беженцев на север Сирии. При этом турецкий лидер заявил, что страна оставляет за собой право отвечать на действия правительственных сил в Сирии. 

Путин поблагодарил Эрдогана за приезд в Москву и сказал, что переговоры по ситуации в Сирии завершились в позитивном ключе. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Турецкие депутаты и оппозиционеры устроили побоище в парламенте из-за Эрдогана Турецкие депутаты и оппозиционеры устроили побоище в парламенте из-за Эрдогана
Эрдоган приедет Москву на переговоры: названа возможная дата Эрдоган приедет Москву на переговоры: названа возможная дата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела