Политика
Происшествия
04 марта 2020, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Египет не признал терактом катастрофу А321 над Синаем

Египет не признал терактом катастрофу А321 над Синаем
фото:
Ведомство назвало неустановленными личности погибших россиян.

Суд Каира в рамках апелляции повторно отказался рассматривать иски семей россиян, которые погибли в катастрофе А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года в Египте. Ою этом сообщает «Коммерсант». Таким образом  апелляционный суд подтвердил решение суда Северного Каира, вынесенное в июле 2018-го.

Ведомство заявило, что личости погибших и их родственные отношения с истцами не установлены, фактически отказавшись признать жертв катастрофы россиянами. Как пишет СМИ, египетская сторона «упорно не признает» катастрофу терактом и называет ее аварией, пишет газета. 

Теперь истцы намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд Египта. Иск будет касаться решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей. Об этом изданию заявил адвокат Михаил Загайнов.

С его слов,  суд признал египетскую юрисдикцию по искам к «Когалымавиа» и «Ингосстраху». Речь идет о том, что, по международным правилам, за гибель близких суммы больше, чем назначили бы российские суды.

Напомним, что в суд обратились 30 российских семей,  которые потребовали по 3 млн долларов компенсации за каждого погибшего от «Когалымавиа» и «Ингосстраха». Иски от родственников жертв А321 поступали к премьер-министру Египта  Шерифу Исмаилу, главам МВД, министерств финансов и авиации. Это было сделано сразу после крушения.

Истцы считают, что из-за «халатности или оплошности» чиновники дали террористам возможность пронести на борт бомбу. Несмотря на претензии, египетский суд признал «незаконное вмешательство» в полет «третьих лиц», но претензии к чиновникам отклонил.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет Париж - Каир и возможный теракт на нем повлияют на возобновление авиасообщения РФ и Египта - СМИ Самолет Париж - Каир и возможный теракт на нем повлияют на возобновление авиасообщения РФ и Египта - СМИ
Причина крушения самолета в Египте 31.10.2015 установлена - египетские СМИ Причина крушения самолета в Египте 31.10.2015 установлена - египетские СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела