Здоровье
Происшествия
28 января 2020, 06:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ обвинили Китай во лжи: коронавирусом заразились более 100 тысяч человек

СМИ обвинили Китай во лжи: коронавирусом заразились более 100 тысяч человек
фото:
По официальным данным, опасным вирусом заразились около 4500 человек.

Очевидцы и ряд СМИ обвинили Китай в сознательном занижении количества человек, заразившихся опасным коронавирусом. По неофициальным данным, число заболевших в одной лишь Ухани, откуда пошла опасная болезнь, болеют более 100 тысяч человек, тогда как по официальным данным сообщается, что в этом городе от коронавируса страдают всего около 1300 человек.

Предположительно работающая в медицинском центре в Ухани женщина отправила голосовое сообщение китайской газете Himalaya Global. В слезах она заявила, что является сотрудником карантинной больницы Уханя.

"Я работаю целый день… Инфекция гораздо страшнее, чем сообщается по телевизору. Случаев очень много. По оценкам врачей, инфицировано 100 000 человек. Многие принимают по 100 заразившихся за один день", — сказала она.

Женщина предупредила, что "многих не удастся спасти" и что "правительство не поддержало нас медикаментами".

"Пациенты отчаянно просили нас, но мы ничего не могли сделать", — сказала она.

Отметим, что по официальным данным в Китае на вечер 27 января от нового типа коронавируса 2019-nCoV умерли 106 человек.

По сведениям агентства "Синьхуа", ссылающегося на Национальную комиссию здравоохранения Китая, за сутки умерли 26 человек, из них — 24 в провинции Хэбей, один — в Пекине, один — в провинции Хайнань.

В 30 регионах Китая было зарегистрировано 4515 случаев заражения коронавирусом. Вирус подозревается еще у 6973 человек. 60 человек выписаны из больницы.

Под наблюдением медиков находятся 44132 человека, контактировавших с больными, еще 914 человек, общавшихся с заболевшими, выписаны.

Случаи коронавируса 2019-nCoV подтверждены в Австралии, Непале, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Тайване, Таиланде, Франции и США.

В Ухане строят больницу специально для инфицированных. Медицинское учреждение рассчитано на одну тысячу пациентов. Ее планируется возвести к 3 февраля. Познее появились сведения о том, что в Ухане построят и второй госпиталь — уже на 1,3 тысячи мест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс валют на сегодня, 28 января 2020: как повлияет китайский коронавирус на рубль, раскрыли эксперты Курс валют на сегодня, 28 января 2020: как повлияет китайский коронавирус на рубль, раскрыли эксперты
Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 80 человек Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 80 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела