Здоровье
24 января 2020, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Названы способы уберечься от нового коронавируса

Названы способы уберечься от нового коронавируса
фото:
Роспотребнадзор опубликовал памятку для россиян.

Роспотребназдор опубликовал на своем сайте рекомендации туристам воздержаться от посещения Китая. Документ не предполагает закрытия границы, но эксперты советуют отказаться от поездок, пока ситуация в стране не станет эпидемилогически стабильной.

Ведомство перечислило меры предосторожности, которые следует соблюдать, чтобы избежать заражения вирусной инфекцией 2019-nCoV. Во-первых, Роспотребнадзор рекомендует не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты. Во-вторых, надо употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду. В третьих, отказаться от посещения зоопарков и культурно-массовых мероприятий с привлечением животных. Наконец, туристам необходимо носить маску для защиты органов дыхания и как можно чаще мыть руки.

Специалиты советуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачам и не заниматься самолечением. В случае, если же болезнь проявилась по возвращении из поездки, пациент должен информировать врача о о времени и месте пребывания в Китае.

Известно, что по состоянию на ночь 24 января, число зараженных пневмонией из-за нового коронавируса 2019-nCoV в Китае выросло до 830 человек, погибли 25. Китайские ученые предполагают, что наивысшая степень распространения заболевания будет в феврале.

В свою очередь в ночь на 24 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации. По заявлению руководства организации, «сейчас пока еще не время» для такого шага. Известно, что режим ЧС позволяет привлечь международное внимание к вспышке болезни и фонды на борьбу с болезнью. Он мобилизует усилия мирового сообщества на решение проблем, связанных с охраной здоровья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новый тип коронавируса добрался до Сингапура, отметившись в шести странах Новый тип коронавируса добрался до Сингапура, отметившись в шести странах
"Сидеть дома": россиянка из Ухана описала что происходит в центре смертельной эпидемии "Сидеть дома": россиянка из Ухана описала что происходит в центре смертельной эпидемии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела