Политика
23 января 2020, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Генсек ООН назвал четырех грозящих миру "всадников Апокалипсиса"

Генсек ООН назвал четырех грозящих миру "всадников Апокалипсиса"
фото:
Антониу Гуттереш озвучил прогноз на Генассамблее организации.

Генеральный секретарь Всемирной организации Антониу Гутерреш, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что на сегодняшний день миру угрожают четыре «всадника Апокалипсиса» — «четыре надвигающиеся угрозы, которые подвергают опасности прогресс XXI века и создают угрозу возможностям XXI века», и перечислил этих «всадников Апокалипсиса».

Первый из них, по словам Гутерреша, – это «высочайшая геостратегическая напряженность». Политик отметил, что вооруженные конфликты в разных странах приводят к многочисленным людским страданиям, на планете растет угроза ядерной войны.

Второй «всадник» – глобальное потепление, из-за которого миллионы видов живых существ оказались под угрозой исчезновения. Третья опасность таится в растущем «глобальном недоверии» к политическим учреждениям, отчего все больше жителей планеты сомневаются в пользе глобализации.

Четвертая угроза – это «темная сторона» интернета. Гутерреш подчеркнул, что различные злоумышленники используют новые цифровые технологии для своих целей, а именно: для разжигания ненависти, распространения ложной информации и эксплуатации людей.

«На протяжении [наступившего] десятилетия мы должны вкладывать средства в искоренение нищеты, социальную защиту, здравоохранение и борьбу с пандемиями, образование, энергетику, водоснабжение и санитарию, устойчивый транспорт и инфраструктуру, а также доступ в интернет», — считает генсек.

Также он призвал призвал членов ООН "работать над восстановлением доверия", в том числе путем общения со своими гражданами и использования предлагаемых ими идей для перемен и других конструктивных решений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия представила Совбезу ООН доказательства фальсификации химатаки в сирийской Думе Россия представила Совбезу ООН доказательства фальсификации химатаки в сирийской Думе
Захарова обвинила ООН в «недобросовестной конкуренции» Захарова обвинила ООН в «недобросовестной конкуренции»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела