Политика
Экономика
16 января 2020, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Казахстан ответил на просьбу Белоруссии по поставкам нефти взамен российской

Казахстан ответил на просьбу Белоруссии по поставкам нефти взамен российской
фото:
Стала известна дата встречи сторон.

Стала известна дата встречи сторон. Казахстан получил от Белоруссии запрос на поставку нефти взамен российской и рассмотрит это предложение, сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев. Напомним, что Белоруссия отказывается заключать контракт с Россией из-за недовольства его условиями и ранее отправила соответствующий запрос Казахстану. 

«Мы организуем встречу с ресурсодержателями, если кто-либо из нефтяных компаний изъявит желание при экономически выгодной цене или при условиях, которые их удовлетворяют», — цитирует Ногаева РБК.

Он же уточнил и дату встречи. По словам Ногаева, визит белорусской делегации — представителей "Белнефтехима" с "ресурсодержателями" — ожидается до 20 января.

"Мы на сегодняшний день осуществляем поставки нефти по диверсифицированным направлениям, и мы рассмотрим предложение белорусской стороны", — сказал Ногаев.

СМИ выяснили, что запрос от Минска на поставку нефти получил и Азербайджан. Каак уточнил замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ибрагим Ахмедов, Белоруссия изучает "разные возможности, имеющиеся на рынке".

Ранее сообшалось, что Белоруссия и Россия не договорились о тарифах на транзит нефти. В итоге Лукашенко пригрозил забрать две трубы нефтепровода "Дружба" для реверсных поставок из Европы, в том случае, если Москва не согласится на условия Минска по поставкам нефти.

По оценке белорусского лидера, после такого шага с их стороны у РФ останется единственная труба для транзита на европейский рынок, что приведет к сокращению объемов поставок с 70 до 20 млн тонн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Я не пацан": Лукашенко заявил, что не уложит Беларусь в "ящик с крестом" в угоду России "Я не пацан": Лукашенко заявил, что не уложит Беларусь в "ящик с крестом" в угоду России
"Вы хотите рынок потерять?": Лукашенко пригрозил Путину перекрыть нефтепроводы и отказаться от газа "Вы хотите рынок потерять?": Лукашенко пригрозил Путину перекрыть нефтепроводы и отказаться от газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела