Калейдоскоп
Политика
15 января 2020, 10:41 | Автор: Иван Рутов

"Борщ — 200 руб, секс — 2 000 руб": предложение депутата Госдумы заставить домохозяек платить налоги взбудоражило Сеть

"Борщ — 200 руб, секс — 2 000 руб": предложение депутата Госдумы заставить домохозяек платить налоги взбудоражило Сеть
фото:
Соцсети и коллеги не поддержали "личную инициативу" народного избранника.

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов переполошил соцсети предложением заставить платить налоги домохозяек. По его мннению, они явлются самозанятыми и их много. Он заявил «Росбалту»,  что в стране 28 млн уклонистов от налогов трудоспособного возраста, которые принесли бы в казну триллионы рублей.

«Все это мы обсуждали еще полтора года назад. 28 млн человек Минтруд не может найти, они находятся непонятно где, в воздухе. У них что, детей нет, ИНН нет, не передвигаются они? Так давайте посмотрим за ними!» — предложил Вострецов.

Парламентарий посетовал на Минтруда, которое не "навело порядок" после принятия закона о самозанятых и им воспользовались только 290 000 человек.

"Посмотрим, сколько еще людей из тени вылезет. Факт в том, что эти люди не относятся ни к одной социальной категории: они не инвалиды, не студенты, не пенсионеры, не безработные, не многодетные матери, и давно вышли из декретного отпуска. Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся. Может, их тогда этим по остаточному принципу обеспечивать?» — высказался Вострецов.

Депутат считает, что десятки миллионов людей платят в фонд ОМС, соцстрах, а остальные эти налоги  игнорируют.

«А потом мы удивляемся, почему у врачей и учителей зарплаты маленькие! А с чего они будут большими, если треть населения не платит налоги?", — заявил он СМИ.

По мнению Вострецова, "нужна прогрессивная шкала налогообложения".

"Дело даже не в том, чтоб богатые больше платили. Какой смысл увеличивать налог на богатых, если это то же самое, что лить воду в сито? Треть населения неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам и пользуется бесплатными услугами за их счет. Это не государство, а вакханалия какая-то!» — считает Вострецов.

Парламентарий уверен, что если все будут платить налоги, то и «богатых получится нагнуть». В его изложении, такая налоговая практика может стать настоящей панацеей для России.

«Речь не о том, чтобы назвать их налоговыми преступниками или тунеядцами — нужно заставить их нести ответственность, и тогда в казну потекут триллионы рублей. И указы президента тогда, может, будут выполнять, и безработных на биржу труда устроят, и бомжам помогут. И малый и средний бизнес можно драконовскими налогами не облагать. И не нужно форумов и заседаний — и без них проблемы можно решить», — резюмировал он.

В ответ на предложение Вострецова, комментаторы в соцсетях предложили пойти дальше — обложить налогами бомжей, а мужей заставить оплачивать труд жен.

«Надо пойти дальше и установить единый прейскурант и кассовые аппараты, чтоб исключить демпинг и обман бюджета: борщ — 200 рублей, секс — 2000 рублей», — предложил один из пользователей.

Не встретила поддержки идея Вострецова и у коллег у "Единой России". Так, по словам первого зампредседателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, это личная позиция парламентария, которую фракция не разделяет.

«Данное предложение является личной позицией депутата Вострецова, на обсуждение фракции он его не выносил. Такие идеи фракция не поддерживает», — цитирует Исаева «Газета.Ру».

Он уточнил, что партия очень осторожно относится к введению дополнительных налогов и платежей для граждан, а подобные предложения останутся «на уровне размышлений».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы 19 регионов РФ, в которых Путин ввел налог для самозанятых Названы 19 регионов РФ, в которых Путин ввел налог для самозанятых
Благодаря новому эксперименту ФНС россияне нашли новый способ ухода от налогов Благодаря новому эксперименту ФНС россияне нашли новый способ ухода от налогов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела