Происшествия
10 января 2020, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Канада заявила, что самолет в Иране мог быть сбит

Канада заявила, что самолет в Иране мог быть сбит
фото:
Экс-премьер сообщил подробности о трагедии "Боинга".

По словам премьер-министра в отставке Джастин Трюдо, властям Канады стало известно о том, что Боинг компании "Международные авиалинии Украины" был сбит после вылета из аэропорта Тегерана. Об этом он заявил в четверг журналистам в Оттаве.

"У нас есть разведданные из многих источников, в том числе от разведок наших союзников и нашей собственной. Эти доказательства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой класса "земля — воздух", — сообщил Трюдо.

Политик добавил, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что в расследовании причин катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" в аэропорту Тегерана Иран будет сотрудничать с Канадой.

"Канадский министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань говорил с главой МИД Ирана Зарифом. Шампань дал ясно понять, что канадские официальные лица должны быть немедленно допущены в Иран, чтобы иметь возможность предоставлять консульскую помощь, помогать в опознании жертв и участвовать в расследовании", — уточнил Трюдо.

"Министр Зариф подтвердил, что продолжит этот диалог с Канадой, так как мы ищем ответы на вопросы", — учточнил он.

По словам экс-премьра, Иран хочет допустить канадских консульских работников в страну, чтобы оказать необходимую помощь родственникам погибших.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Ангел, лети!": погибшая в Иране стюардесса растрогала Сеть последним постом "Ангел, лети!": погибшая в Иране стюардесса растрогала Сеть последним постом
Пентагон: украинский Boeing был сбит иранской ракетой из русского ЗРК "Тор" Пентагон: украинский Boeing был сбит иранской ракетой из русского ЗРК "Тор"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела